Кардиомагнил при риске ПЭ на 17 неделе

Добрый день, на 1м скрининге поставили риск ПЭ 1:74, т.к это все долго делалось, еще и потом отправили на комиссию в перинат центр, время затянулось и кардиомагнил в дозировке 150мг я начала принимать с 17 недели. На давление не жалуюсь, контролирую постоянно, в первую беременность не было рисков. Вопрос в том, не поздно ли было его начинать с 17 недели и есть ли смысл в нем?уже много версий услышала, один говорит поздно и толку нет, другие говорят все нормально продолжай И еще один вопрос: на втором скрининге, мне поставили нарушение маточно плацентарного кровотока, как это можно отрегулировать?Назначили актовегин таб и эссенциале форте, целесообразно ли в моем случае и будет ли толк?

35 лет
12 Апреля ·Просмотров: 91·Эллада, Ессентуки

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с описанием. При риске преэклампсии антиагреганты назначаются с 12-16 Нед
Если Вам назначили с 17 Нед, ничего страшного, продолжайте
По поводу нарушения маточно плацентарного кровотока имеет много причин . В том сгущение крови . Но часто определяется гинекологом и назначается терапия

Жумасия Нуралиевна, кровь у меня вроде нормальная, как раз сдавала анализы, и плюс я еще на клексане.К сожалению от моего гинеколога толку нет 😁Поэтому пытаюсь найти правду своим путем

Поняла
Прикрепите пожалуйста анализы, что есть

А клексан сколько получаете ?

Жумасия Нуралиевна, прикрепила анализы)клексан в дозировке 0,4

Поняла
Сейчас изучу

Есть анемия легкой степени тяжести
Но при этом ферритин в норме, возможно он ложный или причина анемии в другом
В ближайшее время не болели ? Хронических очагов инфекции нет?
Витамин В12 проверяли?

Жумасия Нуралиевна, в12 не проверяла, я болела но прошло уже недельки 2 точно после этого, начала опять пить сидерал плюс, до этого пила его тоже и сделала перерыв, сейчас продолжаю

Вам тогда лучше еще проверить витамин В12
У беременных он тоже часто снижается

Возвращаясь к назначению эссенциале и актовегина, они в комплексе с другими препаратами тоже помогают

Принятый ответ

Здравствуйте! Прием Кардиомагнила минимизирует риски преэклампсии. То есть возможно её и не будет вовсе. Прием аспирина улучшает микроциркуляцию и может позитивно сам по себе влиять на плацентацию, трофику плаценты. Остальные назначения и наблюдения обычно только через очного гинеколога.

Обращает на себя внимание снижение гемоглобина. Дополнительно может потребоваться сдать с-реактивный белок, гомоцистеин.

Важно не забывать о профилактических дозах железа в беременность ( 100 мг через день, например).

Принятый ответ

Здравствуйте, Эллада
При высоком риске преэклампсии аспирин назначается с 12 по 36 нед беременности, поэтому смысл его принимать, однозначно, есть.
Клексан назначается при высоком риске тромбозов у самой беременной. Он не влияет на маточно-плацентарный кровоток. Тактика при его нарушении определяется гинекологом.
Повышение фибриногена - это норма для беременности.
В плане снижения гемоглобина необходимо проверить уровень витаминов группы В - В9 и В12.
Дефицита железа по анализам нет.