Консультация акушера /

Приём кардиомагнил — вопрос №1515099

Добрый день! По 1 скринингу был поставлен высокий риск преэклампсия, гинеколог сказала пить кардиомагнил 75 мг до 36 недели беременности. Я это делать не стала, так как мнение очень разнится относительно аспирина ( боялась ребёнку навредить). Всю беременность давление 100/63 - 110/65, пульс максимум 78, белка в моче ни разу не было, 3 скрининг отличный ( доплер тоже), все в норме, кровоток и прочее/ отеки ног были (немного) 1 раз, когда стояла жара за 30 всего дня 3, а так ничего нет. Сегодня была на консультации у врача акушера по родам и он сказал, что это очень плохо, что не принимала, сказал пить до 36 недели, но у меня 34 недели и 1 день, значит всего неделю нужно его пить. Целесообразно ли вообще его начинать пить? Переживаю как правильно поступить. Заранее спасибо

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, уже нет смысла его принимать.
Нужно было ранее
Клиент
Наталья Игоревна, добрый день! Спасибо за информацию.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сейчас нет смысла в приеме данного препарата
Клиент
Екатерина, добрый день! Спасибо за информацию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На вашем сроке уже смысла нет принимать , его принимать начинают раньше , за 1-2 неделю никакого эффекта и толку не будет . Кардиомагнил назначается при высоких рисках преэклампсии по первому скринингу, это абсолютное показание как профилактическое . Какой риск был ?
Клиент
Галимат Нарзановна, добрый день! Просто указано высокий риск.
Биохимия крови по 1 скринингу:
Свободная бета- субъединица хгч 50,60 МЕ/л
PAPP-A 9,030 МЕ/л
PIGF 18,700 pg/ml
Маточные артерии PI 1,990
Среднее артериальное давление 87
Длина цервикального канала 44,00 мм
После этого скрининга все показатели в норме. Но сегодня меня доктор у которого я планирую рожать меня конкретно отчитал за то, что не принимала. Поэтому у меня и возник вопрос - высокий риск все ещё остаётся или все уже в порядке, если все анализы хорошие и так было всю беременность. А если я попью его эту неделю, хуже не будет ? То что надо было раньше уже поняла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эффективно применение препаратов АСК , начиная не позже 16 недели. Потому что именно в это время закладываются патологические изменения сосудов плаценты. Сейчас прием препарата для вас уже смысла не имеет.
Вас обязательно нужно сдавать перед каждым визитом к врачу ОАМ (наблюдаем за белком), следить за отеками и АД (измерять утром и вечером на 2 руках, лучше вести дневник АД).
Клиент
Алина Владимировна, добрый день! Поняла, но все же если неделю эту принимать хуже не будет? И если все анализы в порядке, риска уже нет? Доктор сегодня меня конкретно отчитал)
Акушер, Гинеколог
Хуже не будет, но смысла в этом нет. Профилактикой преэклампсии это уже не будет, к сожалению
Клиент
Алина Владимировна, поняла. А если до такого срока все в порядке, большая вероятность что осложнений с этим связанных уже не будет?
Акушер, Гинеколог
Преэклампсия может дать о себе знать со 2 триместра и вплоть до родов в любой момент. К сожалению, гарантий никаких .
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое за консультацию. Буду надеяться, что все пройдёт хорошо.
Акушер, Гинеколог
Ирина, не переживайте , самое главное! Спокойно вынашивайте, на что обратить внимание , вы теперь знаете )
Все хорошо будет!
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, хорошо) Большое Вам спасибо!)