Повышен АЧТВ
Принимаю визанну, при контрольном посещении гинеколога сдала кровь. Повышен фибриноген, АЧТВ, тромбиновое время. Врач сказал, что это на фоне приёма гармонов, пропить месяц кардиомагнил. Правильно ли это?
Милена, здравствуйте.
Первое - да, второе - нет.
В смысле, эти показатели могут реагировать на приём контрацептивов. А вот кардиомагнил на них не влияет от слова совсем никак. А АЧТВ именно повышен? А то как-то они сами себе противоречат, получается.
Расскажите, у Вас ранее тромбозы были? А у Ваших близких кровных родственников в возрасте до 50-55 лет? Были ли у Вас беременности и если да - то сколько и чем закончились? Нет ли лишнего веса или вредных привычек (например, курения)?
Елизавета, спасибо за ответ.
Фибриноген 4,58 (норма 2,00-4,00), Тромбиновое время 22,2 (норма 13,0- 21,0), АЧТВ 45,4 (норма 30,8-41,4).
Про тромбозы у себя и родственников ничего не могу сказать.
Было 2 беременности (2017, 2019), КС в обоих случаях.
После беременностей появились яркие проявления варикоза, выступающие вены, сосудистые сетки.
Лишний вес присутствует, рост 162, вес 74. Сейчас с ним активно борюсь в тренажерном зале. Курение нет. Алкоголь не часто.
Нашла результаты от января 2023:
Фибриноген 5,53 (норма 2,00-4,00),
Тромбиновое время 20,6 (норма 13,0- 21,0),
АЧТВ 45,3 (норма 30,8-41,4).
Интересно то, что АЧТВ действительно повышен. Склонность к тромбообразованию это не повышает, напротив — такое изменение показателей означает уж скорее «разжижение» крови, если можно так для понятности выразиться. Хотя может, конечно, быть и погрешностью лаборатории, коагулограмма — метод очень чувствительный.
А кровотечений у Вас или родствеников не было? После мелких бытовых травм, удалений зубов, менструальные, носовые, после родов или операций?
Елизавета, кровотечение нет. Раны, швы заживают хорошо и быстро.
Вот и хорошо. Если будете пересдавать коагулограмму - желательно посмотреть в другой лаборатории, возможно, просто погрешность метода.
Во всяком случае, «сгущения» крови эти показатели не отражают, риск тромбозов повышенный не показывают, на приём КОК в данном случае никак не влияют.