Завершение лактации достинексом

Закончила лактацию достинексом 8 апреля. Немного сцеживалась для облегчения. Сейчас не сцеживаюсь 2 дня, но переодически когда беру ребенка на руки и прижимаю к груди, чувствую то в одной то в другой груди небольшую болезненность. Сцеживала руками немножко, выходило молоко, но как будто прошло не до конца. Переживаю, чтобы не было лактостазов или мастита. Грудь немножко еще плотная ближе к подмышкам , но там не болит. Подскажите, что делать? Нужно ли что то подсцеживать? Или это из за достинекса? Когда есть смысл сходить на узи и к маммологу?

29 лет
12 Апреля ·Просмотров: 78·Валерия

Валерия, здравствуйте!
При таблетированном завершении грудного вскармливания описанные Вами симптомы возможны.
В течении 2х недель постепенно будет происходить восстановление молочных желез и рассасывание уплотнений.
Если есть чувство боли и распирания, то можно слегла подсцедить грудь.
Прикладывайте холодный компресс на место отечности на 5 -7 минут.
Нет ли повышения температуры тела? Покраснения участка, где чувствуете уплотнение?
УЗИ молочных желез через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Боли и распирания в спокойном состоянии нет, только вот при каком-то надавливании. Температура тела в норма, покраснений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А можно ли наносить прожестожель?

Да, прожестожель гель 1% использовать можно, наносить тонким слоем по 1 дозе (2,5мг) на каждую молочную железу, на ночь, 7 дней.

Принятый ответ

Старайтесь не прижимать ребенка к груди, не давить лишний раз, чтобы не провоцировать лактацию.

Валерия, здравствуйте, можно добавить антагонист пролактина (гормон с противоположным эффектом) - прогестерон в виде геля прожестожеля на молочные железы ежедневно тонким слоем. Не сцеживайте грудь, если нет чувства распирания. На фоне прлжестожеля за пару дней молоко должно уйти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А с болезненностью как быть?

На фоне прожестожеля болезненность уйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Хорошо, спасибо!

Здравствуйте!
Если нет покраснения на груди, повышения температуры, то ориентируемся на ощущения. При чувстве прилива молока - пробовать подсцедить. Если ничего нет - хорошо
Идут естественные процессы в груди в связи с прекращением лактации.