Лактостаз/мастит?

Здравствуйте. 5 день как сократила кормления грудью (остались только ночные). Сегодня обнаружила болезненное уплотнение в груди. Сразу приложила ребенка подбородком в сторону застоя. Затем попробовала сделать массаж и сцедить еще, а там примеси крови при каждом нажатии. Температура поднялась до 37.6 и началась сильная лихорадка. Выпила две таблетки ношпы и ибупрофен, через час полегчало. Опасно ли , что ребенка успела приложить к груди и он поел с кровью ?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, для малыша совершенно не опасно.
Температура больше не повышалась? Боли, уплотнения сейчас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвина
Клиент

Наталья Александровна, боль и уплотнение сохраняются . Температуры нет

Железа визуально изменена?
Если да, прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвина
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила

Визуально и клинически данные за мастит.
Сегодня есть возможность сдать анализ крови, общий + СРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвина
Клиент

Наталья Александровна, Наталья Александровна, вызывала скорую , т.к. с утра слабость, тошнота, рвота однократно с прожилками крови. Фельдшер сказал, что больше на лактостаз похоже, потому что уплотнение не сильное , просто отек. Из рекомендаций : сцеживаться через боль до вечера. Если улучшений не будет, то показаться хирургу

Сцеживаться нельзя категорически.
Это не лактостаз, но и его так лечить нельзя.
Не травмируйте уже пораженную железу.
Мои рекомендации относительно анализов прежние, если нет возможности их сдать, то я бы рекомендовала начать антибиотик. В таких случаях назначается амоксиклав 1000 мг дважды в сутки 7-9 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвина
Клиент

Наталья Александровна, в приемный покой ездила, назначили цефтриаксон в/м, вобэнзим. Можно ли достинекс добавить еще?

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, не переживайте никакой опасности для ребёнка нет. Если вы решили закончить грудное вскармливание то в данной ситуации рекомендуется прием достинекс по 1/2 таблетке 2 раза в день в течение 2 дней. Эффект оценивается через 48 часов. Местно на молочные железы наносить долгит или траумель 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвина
Клиент

Рустам Гамирович, ездила в приемный покой, сказали лактостаз все таки. Назначили цефтриаксон в/м, вобэнзим. Возможно ли принимать достинекс с этими препаратами?

Да можно принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Клиническая картина с большой долей вероятности указывает на острый мастит
В таких ситуациях рекомендуется:
- продолжение кормления
- перед кормлением за 40 минут рекомендуется 1 таблетка Но-шпы
- рекомендуется не использовать грубые движения при массаже и кормлении!
- местно рекомендуется использование Лиотона 10 дней
- при температуре выше 38 С - Ибупрофен
- рекомендуется антибактериальная терапия - Амоксиклав по 1000 мг (875+125 мг) 2 раза в день 10 дней
- обязательно рекомендуется контроль температуры тела в локтевом сгибе
Для ребенка такая ситуация не опасна

Принятый ответ

Здравствуйте! Если хотите закончить ГВ, то выпиваете 1/2 таблетки достинекса каждые 12 часов в течение двух дней затем, если эффекта нет- через 2 недели повторить. Но до того как выпить таблетку необходимо сцедиться до облегчения. Ни в коем случае не применять такие методы, как перевязка груди тканью, это провоцирует развитие лактостаза и мастита и резкое снижение потребления жидкости и пищи (выработка молока – гормональный процесс и не связан напрямую с приемом пищи и жидкости).