Долго не проходит лактостаз
Ребенку 7 месяцев , только ГВ. Три недели назад проснулась утром левая грудь была твердая, не особо обратила на это внимание, думала покормлю пройдёт. К вечеру стало хуже, пошла комками, треть груди твердая. Намазала гепариновой мазью, сделала массаж, активно давала ее малышу- к утру комки прошли. Я успокоилась, думала, все ок. Но грудь продолжает болеть до сих пор. Таких твердых комков нет, но она плотная и в два раза больше здоровой. Стараюсь чаще ею кормить. Болит при надавливаниях(когда, например, ребенок на руках) , простоеливающая боль когда ребёнок начинает сосать, потом, когда минуту две сосет боль не ощущается. Температуры я не чувствую. Ходила к врачу мне предложили раз в день делать ультразвук с мазью а дома делать медовый компресс. На ультразвуке была два раза, с малышом не могу к ним ходить. Медовую лепешку прикладывала, не вижу улучшения. Мажу мазью триакорт (в интернете вычитала, что можно ее) один, два раза в день. Началось все 17.11, сегодня уже 4.12 не знаю, что делать. Грудь болит. С самого начала на соске появилось белое пятнышко. После кормления сосок печёт.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото молочной железы к вопросу.
В данной ситуации, учитывая жалобы и давность появления симптомов, необходимо выполнить дифференциальную диагностику между лактостазом и инфильтративным маститом
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Прикрепила фото. Ходила сегодня к врачу, она говорит, на ощупь ничего нет. И по моим ощущениям, как будто проходит. Я поздно написала. Сам сосок еще болит.
Да, ситуация соответствует лактостазу в стадии разрешения. Кормление в обычном режиме по требованию без сцеживания. На сосок можно наносить триакорт дважды в сутки 10 дней, до кормления смыть водой без мыла
Наталья Александровна, к вечеру снова твердеет. Утром и днем нормально было, сейчас снова пол груди в комках. Хотя кормлю ребёнка все время ей
Наталья Александровна, к ночи снова воспаленная грудь и болит и распирает ее. Прикрепила фото.
Принятый ответ
Если вы кормите ей все время, вы разгоняете лактацию до гипер-состояния. Отсюда отек и боль. Кормить нужно без приоритета в больную сторону. Местно можно использовать крем долгит дважды в сутки 5-7 дней, внутрь - но-шпа по 1 таб дважды в сутки 2 дня для снятия спазма протока
Наталья Александровна, спасибо, это вроде бы помогло. Уже сутки грудь мягкая, еще немного побаливает от прикосновений. Только я купила не долгит, а обычный гель Ибупрофен 5%, он в три раза дешевле.
Здравствуйте
По описанию белая точка на соске это типично для закупоренного молочного протока с формированием затяжного воспаления или серозного мастита. Прикрепите фото молочной железы к вопросу
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Прикрепляю фото, но на фото очень плохо видно
Вероятнее всего это признаки лактостаща в такой ситуации обычно рекомендуется перед кормлением за 30-40 минут прием ношпы 3 раза в день в течение 2-3 дней. Местно на молочную железу наносить долгит или траумель 2-3 раза в день в течение 10 дней.
Елена здравствуйте! Возможно необходимо проведение антибактериальной и противовоспалительной терапии. Приложите пожалуйста фото обеих молочных желез для сравнения. Та, которая болит - горячая и красная на ощупь или нет?
Ирина Владимировна, добрый день. Она не была все эти дни ни красной, ни более горячей, чем здоровая.
Ирина Владимировна, похоже, что я поздно написала сюда, и сама грудь сегодня уже зажила. Только сосок болит. Когда кормлю внутри болит, после кормления печет
Ирина Владимировна, вот к ночи грудь совсем распирает, верх и бок снова комками пошел. Прикрепила фото.
Елена здравствуйте! Сцеживайте её до облегчения (не последней капли) и чуть ограничьте употребление жидкости, чтобы убавился немного приход молока.
Здравствуйте!
Возможно, речь идет о мастите (воспалении молочной железы).
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования: УЗИ молочных желез и сдать общий анализ крови.
Пока для облегчения состояния - НПВС, например, ибупрофен 400 мг по 1 таблетке 3 раза в день, каждые 8 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже, что лактостаз тогда действительно был, но полностью не рассосался. Из-за этого ткань груди остаётся уплотнённой, болезненной, и на этом фоне могла добавиться воспалительная реакция или раздражение соска. Белое пятно и жжение после кормления часто признак кандидозного воспаления соска, особенно если боль жгучая и сосок становится чувствительным после сцеживания или прикладывания ребёнка.
Медовые компрессы и гормональные мази вроде Триакорта при грудном вскармливании лучше не использовать, они не лечат причину и могут ухудшить состояние кожи. Важно понять, нет ли скрытого воспаления в самой железе для этого нужно сделать УЗИ груди. Оно покажет, остался ли участок застоя или уже формируется воспалительный очаг.
Пока ждёте обследования кормите чаще именно этой грудью, без сильного массажа, просто аккуратно помогая от периферии к ареоле. После кормления можно прикладывать прохладный компресс на 10–15 минут, чтобы снять отёк. Если жжение в соске сохраняется, стоит подключить местное противогрибковое средство (обычно назначают крем с клотримазолом или миконазолом), но лучше, подтвердить это очно.