Расшифруйте пэт кт
Здравствуйте! В ремиссии В крупноклеточная диффузная лимфома с 2020 года. Прошла пэт кт. Закончила резко грудное вскармливание. В груди шишки, уплотнения. Пила достинекс 2 дня. Не пойму расшифровку пэт. Помогите
Здравствуйте.
По результатам ПЭТ КТ нет никаких достоверных признаков за рецидив злокачественного процесса - Лимфомы.
Всё изменения носят реактивный характер, об этом говорит небольшое накопление РФП с небольшим значением SUV.
Пожтому переживать не стоит, проходите дальнейшее наблюдение в плановом порядке у онколога /гематолога. И наблюдение у гинеколога.
Александра Александровна, благодарю. А что значит реактивация тимуса?
Тимус - это орган лимфатической системы, который на фоне проведенного лечения может увеличиваться в размерах и умеренно копить РФП. Поэтому его активность - нормальное явление и может сохраниться длительное время у пациентов с лимфомами.
Александра Александровна, так я лечилась в 2020 году от лимфомы. И с декабря ничем не болела. Только лактостаз
Я понимаю, тимус может реагировать на проведеное лечение и 10,15 лет.
Александра Александровна, просто на предыдущих пэт этого не было
Очень странно, лечение проводилось с использованием препарата ритуксимаб?
Александра Александровна, да 8 курсов было ритуксимаба
Тогда реактивность тимуса есть и на предыдущих ПЭТ КТ, просто его могли не описать, так как это нормальная реакция на данный препарат.
Александра Александровна, благодарю
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Александра Александровна, большое спасибо за ответы. Прояснили ситуацию.
Здравствуйте
По данным ПЭТКТ признаков рецидива или прогрессирования лимфомы не выявлено. Умеренное накопление ФДГ в молочной железе и единичном подмышечном лимфоузле слева носит реактивный характер и вероятно связано с прекращением грудного вскармливания инволюция ткани. В такой ситуации рекомендую наблюдение у маммолога и контрольное УЗИ.
Рустам Гамирович, спасибо. А в миндалинах накопление 9
Здравствуйте. По описанию ПЭТ-КТ признаков рецидива или прогрессирования лимфомы не выявлено, накопление препарата в молочных железах и подмышечном лимфоузле носит реактивный характер и типично связано с резким прекращением грудного вскармливания и лактостазом. Низкие значения SUV и отсутствие других очагов не соответствуют картине возврата лимфомы.
В такой ситуации обычно рекомендуют наблюдение, контроль у гематолога и маммолога, выполнить УЗИ молочных желёз после стихания лактационных изменений. Срочного противоопухолевого лечения по этим данным не требуется.
Алексей Андреевич, большое Вам спасибо
Здравствуйте
По данным ПЭТ нет никаких признаков рецидива лимфомы
Отмечаются следующие доброкачественные находки:
- гиперфиксация в молочной железе и подмешенном лимфоузле - вероятно, постлактационные изменения
-гиперфиксация в миндалинах и шейных узлах - реактивного характера
- реактивация тимуса - так же доброкачественны изменения
Владислав, спасибо большое Вам, успокоили меня
Здоровья Вам!
Владислав, спасибо. А как можно облегчить боли в груди. Достинекс совсем не помог. К маммологу онкологу постараюсь попасть на следующей неделе. Закончила кормить 16 января. Шишки и уплотнения, очень много молока. Сцеживаю до облегчения, капусту прикладываю. Пока улучшений нет. Шалфей пью
Принятый ответ
в подобных ситуациях эффективно использование местных НПВС - например, Диклофенак гель до 5-7 дней
а после - использование топического средства – Прожестожеля - один раз в день в течение 2 месяцев
Владислав, огромнейшее спасибо