Ребенок съел таблетки
Здравствуйте! Ребенку три года, не у следили за ним, достал таблетки Арпефлю по 100 мг, разбросал по комнате. Нашла всего 6 штук( в блистере 10), то есть 4 шт либо съел, либо собака помогла съесть. Позвонила в скорую, сказали наблюдать. С утра до вечера состояние ребенка было как обычно, сейчас уснул.... Подскажите, что делать дальше? Через сколько по времени появляются признаки отравления?
Здравствуйте, данные таблетки довольно крупные , в случае если бы ребенок пытался их проглотить начался бы кашель. К тому же по вкусу они неприятные. Рекомендовано наблюдение , обычно симптомы возникают в первые 12 часов , рекомендовано увеличить питьевой режим в течение дня.
Ну, да, обычно, если выписывают витамины в таблетках, он их разгрызает, а эти таблетки достаточно горькие. Что то подавать еще нужно?
Принятый ответ
Нет, достаточно воды , может быть тошнота , рвота или жидкий стул
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, все обошлось. Признаки отравления возникают в первые часы после приёма препаратов. В подобных случаях, рекомендуется прием сорбента,например,полисорба или энтеросгеля .
Принятый ответ
Здравствуйте !
Первые признаки (тошнота, рвота, слабость, боль в животе) чаще появляются через 2–3 часа после приёма,иногда позже (до 24 часов )
Пока продолжайте наблюдать за ребёнком. Если он спит спокойно, дыхание обычное , кожа обычного цвета, нет рвоты, то вероятнее всего все обойдется ,тем более мы не знаем точно съел ли он их ,они достаточно неприятные на вкус чтобы съесть в таком количестве
Обязательно питье30-40 мл /кг в сутки
При появлении любых тревожных симптомов необходимо будет вызвать СМП
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена !
Симптомы острого отравления возникают обычно в первые часы .
В таком случае действительно рекомендуют понаблюдать, при появление рвоты, вялости , болей в животе -вызов смп
Специфической профилактики, к сожалению, нет