Здравствуйте, день назад удалял восьмёрку слева внизу и мне врач случайно отколол пломбу с семёрки, потом сказал что поставит временную и записал на прием через 2 недели
меня удивило то ,что он положил в пакетик мою отколотую пломбу и попросил принести её на приём, сказал что её же поставит, подскажите это нормально или нужно что то предпринять?
Здравствуйте.
Чаще всего старый фрагмент используют как образец, а пломбу делают из нового материала. То есть пломбу, которая выпала, назад обычно не ставят, так как это, как правило, ненадёжно и негерметично. Рекомендуется уточнить и врача и обратиться к стоматологу-терапевту для установки новой пломбы.
Здравствуйте, Алексей. Отколотый фрагмент пломбы не подлежит повторной фиксации ввиду его деформации, микробного загрязнения и невозможности восстановления герметичности. Как правило, в подобных ситуациях показана установка новой постоянной пломбы.