Болит ухо, нурофен не снимает боль

Вечером около 20:00 заболело ухо. Есть отоскоп домашний. Посмотрела оно было слегка красным. Потом боль усилилась в 21:30 приняла нурофен 400мг , в 3:30 приняла вторую таблетку нурофена. Боль не спала. Очень сильная заложенность в ухе. И звон и шум в ухе. Я на ГВ Был насморк, но не сильный, несколько дней. Нос дышит хорошо. Ночью снова посмотрела отоскопом, ухо все как будто сжато. Могу приложить снимок. Сдать ли завтра анализы? Могу ли как то помочь себе этой ночью?

Нет
30 лет
13 Апреля ·Просмотров: 607·Дарья

Здравствуйте

По приложенному фото снимка есть признаки наличия пузырька -буллы на перепонке, а также её покраснение, что чаще всего возникает на фоне буллезного вирусного среднего отита

В таких случаях если боль очень сильная и сохраняется на применении нурофена рекомендуют неотложно посетить лор-врача в приемном покое лор-отделения для осмотра, а также для вскрытия и опорожнения буллы, что как правило существенно уменьшает боль.

В нос для снятия отека со слуховых труб как причины возникновения среднего отита в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет выделений из ушей капли в уши в таких случаях не рекомендуют капать, так как капли не проникают в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого значимого эффекта при среднем отите.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак до 2 раз в день или ибупрофен до 3 раз в день

Препараты допустимо использовать в период ГВ при наличии показаний в подобных случаях Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Также в таких случаях может быть рекомендовано сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, благодарю за ответ, сдала кровь сегодня утром была у лора, мне поставили гнойный отит и назначили антибиотик, к сожалению анализ крови только сейчас стал готов и врач его не увидел. Антибиотик уже начала пить, нурофен помогает всего на два часа.

Результат общего анализа крови может быть интерпретирован в подобных случаях как косвенные признаки вирусной инфекции учитывая нормальное общее количество лейкоцитов, а также нормальный уровень с-реактивного белка

В таких случаях болевые ощущения как правило обусловлено самой по себе буллой на перепонке и рекомендуют в таких ситуациях вскрыть и опорожнить буллу у лор- врача если она она не опорожняется самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна,благодарю,снова записалась к врачу, какое то время назад из уха стала выпекать жидкость с проживания крови. Боль сохраняется. Температура тела растёт

Жидкость с примесью крови в выделениях из уха говорит в таких случаях вероятнее всего о самостоятельном вскрытии буллы. Как правило после того как булла вскрылась боль в подобных случаях стихает, если боль сохраняется в прежнем объеме то это весомый повод для посещения лор -врача повторно в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна,Вы были правы, действительно вскрылась булла, я приехала на приём и мне прокололи ещё одну буллу и перепонку. Это было более 3 часов назад. Забыла задать уточняющие вопросы очно.
У меня до сих пор капает .. скорее течет..из уха кровь с водой это норма? Сколько ещё это может быть. И распирание в ухе, чувствую жидкость.

На каком боку больном или нет лучше спать? или вообще голову на бокс не поворачивать. Температура растёт 37.4. Назначили Найз вместо ибупрфена,тк я его уже выпила трижды. Нужно ли ждать для приёма найза следующих суток?
Очень благодарна вам за ответы.

Принятый ответ

Да это вполне допустимо и нормально на фоне течения буллезного отита и после выполненных манипуляций в таких случаях, как правило боль и выделения в таких случаях сохраняются в течение не более 3-5 суток на лечении

Спать в таких случаях может быть рекомендовано на любом боку на котором удобнее

Найз в таких случаях может быть рекомендовано применять только при очень выраженных болевых ощущениях или при повышении температуры выше 38,5

Здравствуйте.
По фото признаки буллезного отита.
Буллезный отит часто развивается на фоне вирусной инфекции как осложнение с носоглотки. В таком случае лечение уха происходит через носоглотку, т.к. слуховая труба открывается в носоглотку.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Називин   по  2  дозы  3  раза  в  день  5  дней,  через  10  минут  туалет  носа  морской  водой,  затем  в  чистый  нос  Мометазон(  Назонекс/Момат  Рино)  по  1  дозе  2  раза  в  день  14-28 дней.​​​
Также в качестве обезболивающего может быть использован Отипакс или Лоротокс по 4 кап 2-3 раза в день при отсутствии выделений из уха.

Доброе утро🤗 Ваши симптомы - сильная боль в ухе, заложенность, шум и звон, особенно на фоне недавнего насморка - очень характерны для острого среднего отита, который может быстро развиваться и требует обязательного врачебного контроля. Учитывая, что вы на грудном вскармливании, подход к лечению должен быть особенно осторожным.
Рекомендации:
- Продолжайте обезболивание: ибупрофен (нурофен) считается совместимым с грудным вскармливанием и может применяться по инструкции, если нет противопоказаний. Если боль не снимается, не превышайте дозировку, а утром обязательно обратитесь к врачу.
- Сосудосуживающие капли в нос: даже если нос дышит, при отите часто назначают капли (например, на основе ксилометазолина или оксиметазолина) для снятия отёка в области слуховой трубы. Это помогает уменьшить давление и заложенность в ухе. Используйте их строго по инструкции и не дольше 3–5 дней.
- Положение тела: попробуйте спать полусидя или с приподнятой головой - это может немного облегчить давление в ухе.
- Тёплый компресс: сухое тепло (тёплая, не горячая! ткань) на область уха может немного уменьшить дискомфорт.
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам⁉️Хорошего солнечного☀️ дн Вам, будьте здоровы💪

Здравствуйте!
На представленном фото определяется буллезное выпячивание барабанной перепонки , выраженнная гиперемия барабанной перепонки, опозновательные пункты на контурируются, выделений нет.
Буллёзный отит — это воспалительное заболевание уха, характеризующееся образованием специфических пузырьков (булл) с жидкостью на барабанной перепонке . Чаще всего развивается как осложнение вирусных заболеваний, например гриппа или ОРВИ.
Для обезболивания рекомендуется капли в ухо Отипакс или Отирелакс по 4 кап. и табл. Ибупрофен 400мг. , не чаще 3-х раз в сутки.
Для устранения воспаления в ушах и восстановления слуха необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, после этого использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.