Помощь онкобольному коту

Здравствуйте. У кота (12 лет) опухоль в животе, чего именно не смогли определить, ему осталось недолго, но хотелось бы продлить его жизнь насколько возможно, либо просто облегчить его самочувствие. Подскажите, что можно добавить (лекарства, витамины)? Сейчас даю 2 раза в день по 1/6 таблетки амлодипина и делаю раз в день укол 0,3 мл преднизолона

31 год
13 Апреля ·Просмотров: 52·Виктория

Здравствуйте.
Преднизолон - хороший выбор для паллиативной помощи, он снимает воспаление, может немного уменьшить отёк вокруг опухоли и поддерживает аппетит. Амлиодипин говорит о том, что вы контролируете давление.
Скорее всего пока этого достаточно. Но если снизится аппетит - стоит обсудить с врачом миртазапин как стимулятор аппетита и против тошноты. При признаках боли (напряжённая поза, прижатые ушки, избегание движений, мяуканье при прикосновении) - обсудите габапентин и нефопам. Они обезболивают, но могут вызывать небольшую сонливость. На фоне длительного приёма стероидов возможно стоит добавить гастропротектор - омепразол или фамотидин, чтобы защитить желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера Викторовна, Где-то месяц аппетит был на препаратах, сейчас нет совсем, кормлю через шприц, вроде явных болей нет, не мяукает, но двигаться практически перестал. Раньше принимал от давления 1/8, потом увеличили до 1/6, после ухудшения аппетита разрешили 2 раза в день давать, но лучше не стало.
Предлагали капельницы от обезвоживания делать, но это сильный стресс для кота, хочется чем-то дома его состояние поддерживать

Немного не поняла, извините, именно на миртазапине был аппетит, или речь о других препаратах? Возможно есть смысл обсудить миртазапин (миртацен). Правда он в таблетках, это немного усложняет дело. Вместо капельниц от обезвоживания вы можете дома делать подкожные инъекции раствора Рингера - по чуть-чуть, в разные складки кожи. Не двигается скорее всего из-за общей слабости… Держитесь, сил вам, вы большая молодец

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера Викторовна, нет, миртазапин ещё не предлагали, только укол и таблетки от давления были