Щитовидная железа, пункция

Пациент женщина 59 лет ( моя свекровь). Сдала пункцию, анализ прилагаю. Назначена консультация хирурга и операция. Пациент живет более 300 км от города в области, поэтому всё небыстро! Дорогие врачи, подскажите чего ожидать? Насколько сложная операция и восстановление?

Гипертоник. Остальные не знаю, это моя свекровь
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол узи к вопросу. По описанию цитологического исследования категория Bethesda 4-это может говорить как о фолликулярном раке щитовидной железы, так и о совершенно доброкачественном процессе. Риск злокачественности не более 10%. Так как в иглу попадает недостаточно материала, при такой картине действительно показана операция с последующим гистологическим исследованием. Это можно выполнить не срочно! Ничего страшного не случится, если операция будет назначена через 1-2 месяца. Говорить о прогнозах нельзя, так как диагноз ЗНО не подтвержден, но даже если подтвердится, при радикальном лечении прогнозы в большинстве случаев благоприятные.

Юлия Бабековна, спасибо большое за отклик, узи прикрепила!

По узи образование небольшое , должны выполнить гемитиреоидэктомию, левую долю сохранить. По описанию нельзя сказать о природе образования нельзя сказать, так как описание может быть и при злокачественном и при доброкачественном процессе, нужно проводить полноценное гистологическое исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Bethesda 4 говорит о вероятности наличия злокачественного процесса до 30%, т е процесс может быть доброкачественный.
Операция не длительная и не сложная, следовательно восстановление тоже.
Интраоперационно будет выполнено гистологическое исследование и определяться объем операции ( удаление одной Лели или обеих) .
Если есть возможность, то прикрепите пожалуйста к вопросу УЗИ

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо, что откликнулись! Узи прикрепила!

Ознакомилась с протоколом УЗИ. Как я ранее писала удаляют одну долю с гистологическим интраоперационным исследованием и определяться со второй долей.

Принятый ответ

В вашем случае показано операция в онкодиспансере . Обьём операции определят онкологи ,это зависит от срочного гистологического анализа . Думаю что операция не полостная пациенты обычно не задерживаются на долго в стационаре.

Принятый ответ

Здравствуйте
Совокупность TI-RADS4 по УЗИ и Bethesda 4 говорит о том, что это фолликулярная аденома или фолликулярный рак
В любом случае в обязательном порядке показана операция - скорее всего удаление половины щитовидной железы с этим подозрительным узлом

После операций на щитовидной железе восстановление происходит достаточно быстро даже в возрасте

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая приложенные данные это может быть как фолликулярная аденома так и фолликулярный рак. В данном случае показано оперативное лечение. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика. Прогноз в большинстве случаев благоприятный.