Отекло верхнее веко

3 дня назад простыл, насморк, болит горло, температуры нет, пропил противовирусные, спустя 3 дня заметил что в верхнем веке (где бровь) внутри появилась небольшая жестковатая горошинка (но визуально ее не видно было) на следующий день к вечеру отекло веко, горошинка тоже прощупывается, слегка болит когда трогаешь, покраснения как у ячменя нет, да и горошинка не рядом с волосом

Нет
33 года
13 Апреля ·Просмотров: 50·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об очаговом воспалении в области волосяного фолликула
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.

Если будут вопросы пишите
Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. При такой визуальной картине можно предположить локальное
воспаление подкожной клетчатки века.
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Тобразон по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % наружно на горошину 2 раза в день 7 дней.
Для снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Цетрин по 1 таблетке вечером 5-7 дней.
Подскажите, беспокоит ли сам глаз?

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила ваше описание и фото.

Вероятно что имеет место воспаление в толще верхнего века на фоне перенесенного ОРВИ и снижения иммунитета .

В подобных случаях обычно рекомендуется комбинированная противовоспалительная и антибактериальная терапия. В глаз закапывают комбинированные капли, содержащие антибиотик и противовоспалительный компонент, например, Комбинил, Тобрадекс или Л-Дексопт, по 1 капле 4 раза в день курсом 7-10 дней . Через 10-15 минут после капель за нижнее веко закладывают антибактериальную мазь (Флоксал или Офтоципро) 2 раза в день — на 7-10 дней . Одновременно на кожу века в области припухлости наносят гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем 2-3 раза в день (курс 7-10 дней) для снятия отека и воспаления . Для уменьшения отека внутрь можно принимать антигистаминный препарат (Цетрин, Зиртек) по 1 таблетке на ночь 5-7 дней .

Не грейте и не массируйте веко, не пытайтесь выдавить образование — это может усилить воспаление . Если в течение 3-5 дней улучшения не будет, отек усилится или появится гнойная головка, необходима очная консультация офтальмолога для коррекции лечения. Также срочно к врачу, если появится боль в глазу, светобоязнь или снижение зрения. Выздоравливайте.

Здравствуйте. По описанию и фото может иметь место воспаление волосяного фолликула брови.

В подобных случаях может быть эффективно местное нанесение мазей. Глазная мазь Флоксал или Неттависк тонким слоем на область горошины и болезненности. Через 10-15 минут мазь гидрокортизоновая глазная 1% также тонким слоем. Можно повторять 3-4 раза в день.

В течение 3-5 дней должен наступить положительный эффект.

Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, в толще кожи воспалилась железа и нагнаивается. В подобных случаях рекомендуется использовать наверх на кожу века мазь гидрокортизоновую 1 процентную 2 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро наверх на кожу века 2 раза в день. Мази чередовать. Внутрь нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день. Курс лечения в среднем 7 дней, но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!

Здравствуйте.Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Учитывая ваши жалобы и визуально фото, данная симптоматика больше характерна для локального воспаления волосяного фолликула . Возможно на фоне переохлаждения или снижения иммунитета
Отёк пошел ниже/ это физиология/
По данным клинических рекомендаций будет эффективно применение а/ бактериальной и п/ воспалительной терапии
Местно на область фолосяного фолликула в области брови, наносить мазь Флоксал. 3 р в день/7 дней
На область века/ где отёк/ наносить тонким слоем 1%Гидрокортизоновую мазь 3 р в день /3-5 дней/
Внутрь примите Цетрин 1 т на ночь/5 дней/ для уменьшения отёка
Данную область не греть , не давить
Рекомендуется очный осмотр Офтальмолога с проведением УЗИ глаза , для оценки п/ жировой клетчатки
Выздоравливайте 🌸