Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит? — вопрос №1789358

Здравствуйте. Неделю назад обратились к врачу по поводу косоглазия и халязион на верхнем веке(ребенок 1,7 года). Выписаны очки и лечение(теплые компрессы, массаж, утренняя гигиена глаз 20% мыльным раствором). 3 дня как приучаем к очкам. Сегодня утром засохший гной на глазу, слезотечение. Меня беспокоит красная слизистая нижнего века, это может быть при конъюнктивите? Начала капать Тобрекс, купила флоксал мазь, не сделает такое лечение еще хуже?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, более четкое фото глаз ребенка к вопросу.и желательно фото с оттянутым нижним веком, чтобы могла оценить слизистую
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, не дается слизистую сфотагрофировать

Офтальмолог
Посмотрела фото. Глаза раздражены. Тобрекс начали капать уже? Сколько раз капли? Есть выделения белого, желтоватого цвета?
Теплые компрессы, умывание мыльным раствором однозначно отменить.
Клиент
Александра Евгеньевна, сегодня 3 раза капала. Компрессы убрала. Флоксал на ночь можно? Протирать глаз мирамистином можно? Стоит ли пока не носить очки или они на это не влияют? Пока 3 день только пытаемся приучить к ним
Офтальмолог
Флоксал не нужно. Тобрекс оставляем по 1 капле 4 раза в день. Мирамистином лучше не протирать. Лучше разбавленным раствором фурацилина протирать. Внутрь дать антигистаминный препарат. Возможно что-то есть дома ( парлазин капли, Зодак, эриус и тп) 1 раз в день. Очки пока не носим. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка.
Офтальмолог
Здравствуйте, температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, температуры нет, ребенок вполне активный. Глаз периодически потирает
Клиент
Ольга Владимировна, может пока прекратить очки?Только пытаемся к ним привыкнуть
Офтальмолог
Мыльный раствор точно отменить , к очкам совсем это дело отношения не имеет ;
Шишечка плотная сейчас?
Клиент
Ольга Владимировна, мне кажется менее более мягкая стала. Стараюсь сегодня к глазам вообще не лесть сегодня, кроме как закапать и кипячёной водой гной стереть. Слизистая нижнего века красная, это может быть при конъюнктивите?
Офтальмолог
Оставьте пока тобрекс , да краснота может быть ; вопрос не закрывайте , напишите завтра утром как дела
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день. Глаз сегодня спокойнее. Видно, что еще раздражение, воспаление есть, но выглядит лучше. Дней через 5, когда закончим капать Тобрекс, можно возобновить теплые компрессы, массаж на халязион?
Офтальмолог
Добрый день , теплый компресс и массаж нельзя делать на халязион . Продолжайте лечиться медикаментами !
Офтальмолог
Здравствуйте, если начали использовать Тобрекс, оставляйте до 5-6 дней. Очки использовать можно и нужно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Раздражение есть.
Тобрекс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день. Мазь флоксал не надо.
Также отменить мыльный раствор.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды).
Очки не отменять. Носить