Одновременных приём с амиодароном.

Уважаемые доктора,всем здравствуйте! Вот уже 3 месяц,как я принимаю амиодарон по поводу частой жэс,никакое другое лечение результатов не давало.Мой QT интервал в основном по верхней границы нормы.сейчас остро стоит вопрос в приеме антидепресантов.До этого очень хорошо заходил эсциталопрам,флуоксетин.Помогите разобраться можно ли впринцапе принимать их с амиодароном,и какой антидепрессант можно подобрать,чтоб он меньше всего действовал на кутэ интервал.? Прошу помогите разобраться.ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ ,КАЖДЫЙ ДЕНЬ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ(((

Нарушение сердечного ритма. Частая ЖЭС.
35 лет
13 Апреля ·Просмотров: 351·Марина

Здравствуйте!
С Амиодароном плохо совместимы почти все антидепрессанты с противотревожным эффектом. Однако с учетом того, что стабилизацию по ЖЭС дает именно Амиодарон, из антидепрессантов в такой ситуации возможно использовать Пароксетин - Паксил, Рексетин.

Он может переноситься несколько хуже Элицеи в период адаптации, однако в негативное взаимодействие с Амиодароном он не вступает и такая комбинация не повышает риск удлинения интервала QT.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Викторовна, благодарю.
Мне очень важен ответ специалиста.
Так как многие доктора назначают такие комбинации даже не вдумываясь о их совместимости.что крайне важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Викторовна, да ничего не давало хорошего стойкого результата. В 2020г РЧА,помогло максимум на месяц,этацизин снижал до 8000 Жэс,и только амиодарон помог справиться с данной проблемой.
Собственно на этом фоне и начался кардионевроз...

Если эффекта не дает и РЧА, по моему мнению, оптимальнее подбирать антидепрессант под Амиодарон.

Обычно я в таких случаях рассматриваю Паксил по согласованию с кардиологом с контролем ЭКГ покоя и ручным подсчетом интервала QT, так как автоматический подсчет программой использует стандартизированную формулу, не опираясь на пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Викторовна, вот о чем и речь.к сожалению, на фоне тревоги растёт пульс во время экг.
По Баззету выходит 460,по Фрамингам 410....собственно на этом фоне также и начались ПА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Викторовна, спасибо Вам огромное за обратный ответ.в ближайшее время обращусь к специалисту за получением рецепта.с учётом всех Ваших рекомендаций.

А перед самой ЭКГ у Вас есть тревожность? Напряженное ожидание результатов?

У людей с кардионеврозом в этом отношении существует распространенная проблема, которая заключается в том, что волнение перед самой ЭКГ запускает учащенный пульс, тогда пересчет идет не по Базетту (формуле для нормального ЧСС), а по Фрамингему.

По Фрамингему интервал QT идет в пределах нормы, поэтому прием антидепрессантов не строго запрещен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Викторовна, конечно,ещё какая...на меня когда холтер вешают,будто на расстрел ведут😊😇

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Викторовна, благодарю от всей души,мне все понятно.спасибо за Ваши ответы.Я и сама понимаю,что мне нужно пить препараты из группы антидепрессантов)))
Теперь я ещё и знаю каких🤗

Принятый ответ

Рада помочь!
Скорейшей стабилизации и выздоровления! 💚

Здравствуйте, согласно данным по лекарственному взаимодействию Использование амиодарона вместе с эсциталопрамом или флуоксетином может увеличить риск нерегулярного сердечного ритма. Амиодарон в целом с любыми ад тяжело сочетать, проще обсудить с кардиологом его замену с учетом антидепрессанта ; если никак, то наиболее безопасно с дулоксетином его сочетать;наиболее безопасным для сердца принято считать золофт, у него низкий риск влияния на qt интервал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, уважаемый доктор.Да по поводу золота,я уже тоже немного изучила информацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, доктор,так как вы считаете все таки золофт или паксил?