Уплотнения «шарики» в подмышках

Здравствуйте! В течение месяца образуются и быстро сами рассасываются шарики-уплотнения. Сначала был в подмышечной впадине, затем на большой половой губе, потом на другой второй. Потом по очереди еще два в разных подмышках друг за другом. Они появлялись друг за другом в течение месяца с разницей дней 5-7. Появляются болезненно и проходят за 1-2 дня. В последний раз выпила нурофен, и уже на следующий день шарик подмышкой исчез. Я сейчас в жаркой стране, и они ка раз начали появляться после моего прилета сюда. Дополнительно перед поездкой был большой стресс. Еще скажу, что делала узи молочных желез два месяца назад, все в порядке. Подскажите, что это может быть и как лечить? Обратиться к врачу пока нет возможности, так как я заграницей.

Нет
28 лет
13 Апреля ·Просмотров: 253·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть реакция на жару, трение, пот. Это могут быть и лимфоузлы которые реагируют на любое воспаление в близлежащих органах и тканях.
Это наиболее вероятно: гидраденит, фолликулит либо лимфаденит.

Сейчас важно держать зоны сухими, чистыми, носить одежду из натуральных тканей свободного кроя.

Не брить, не травмировать, не тереть, антиперспиранты при необходимости применять только натуральные например Кристалл на основе квасцов.

НЕ выдавливать, не греть, не тереть. Можно обрабатывать антисептиками на водной основе, не спиртовой.

Важно! Если уплотнения будут повторяться это повод обратиться к врачу как можно скорее -дерматологу либо хирургу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная картина чаще всего указывает на гидраденит или закупорку желез или волосяных фолликулов.
В жаре потоотделение усиливается, поры и протоки желез быстрее забиваются смесью пота, кожного сала и бактерий. Это приводит к микровоспалениям.
Перелет и сильные переживания снижают местный иммунитет кожи, из-за чего бактерии обычно стафилококки, живущие на коже у всех начинают активно размножаться в закупоренных протоках.
Подмышки и половые губы зоны повышенной влажности и трения. Именно там чаще всего возникают подобные воспаления.

То, что они рассасываются сами за 1-2 дня, хороший прогностический признак. Это значит, что воспаление поверхностное и организм справляется сам. Если бы это были лимфоузлы, они бы не исчезали так быстро. УЗИ молочных желез в норме также подтверждает, что с тканями груди это не связано.
В таких случаях могут рекомендовать :
1.Носить свободное белье и одежду только из натуральных тканей (хлопок, лен).
2.Протирать зоны появления шариков водными растворами антисептиков например, хлоргексидином или мирамистином 2 раза в день, особенно после душа.
3. Если шарик только появился и болит, можно приложить салфетку с антибактериальной мазью например, левомеколь или мазь с бацитрацином/неомицином, если они есть в местной аптеке.
4.Постарайтесь временно исключить бритье или депиляцию в этих зонах
5.Не греть эти места и не пытаться выдавить.
Если шарик не проходит более 3-4 дней, а увеличивается и краснеет.
Если кожа над ним стала горячей, а боль пульсирующей.
Если поднялась общая температура тела стоит очно показаться хирургу .
Скорее всего, по возвращении в привычный климат и при снижении уровня стресса проблема пройдет сама.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая нахождение в жаркой стране по описанию наиболее вероятно развитие воспаления потовых или сальных желез.

Дело в том, что в области подмышек и на половых губах много потовых желез и волосяных фолликулов. В жаре и высокой влажности они легко закупориваются, в результате чего возникает воспаление, которое проявляется в виде небольших воспалительных элементов -шариков, которые быстро появляются, болезненные и обычно проходят за 1-2 дня.

Нурофен в таких случаях мог помочь, так как он снимает воспаление, уменьшает боль и ускоряет затухание воспалительного процесса.

Важно, что это обычно не опасное состояние. По описанию не требует срочного похода к врачу.

В таких случаях рекомендуют стараться держать зону подмышек и половых губ сухими, принимать душ 1-2 раза в день, после чего тщательно вытирать кожу.

При развитии снова воспалительных элементов - шариков, возможно местное протирание их растворами антисептиков. Например, хлоргексидин водный или мирамистин. При болевых ощущениях возможно применение Нурофена или Ибупрофена.

Остались ли у вас вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о воспалении потовых желез.

Также это может быть воспаление лимфоузлов, но они обычно плотнее и не болят так резко и редко так быстро проходят.

Рекомендуют в таких случаях применять антибактериальное мыло или гель для душа с цинком, мыть подмышки и паховую область 2 раза в день, носить только хлопок, не бриться станком, не давить шарики, при появлении нового выпить нурофен, ватный диск, пропитанный хлргексидином приложить на 10-15 минут, в паховой области можно использовать детскую присыпку.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить возникновение гидраденита

Также возможна реактивная лимфаденопатия - это воспалительная реакция лимфоузлов на стресс или вирусную инфекцию

Подмышечная зона и большие половые губы - это зоны максимальной концентрации апокринных потовых желез . Это особый тип желез , которые реагируют не на температуру , а на стресс . Они открываются в волосяные фолликулы , не на кожу

Сначала под влиянием тепла , стресса усиливается секреция апокринных желез . Затем происходит закупорка волосяного фолликула . После этого содержимое железы не находит выхода , скапливается, возникает воспаление

Жара, пот , стресс , трение одежды - это самые частые триггеры обострений гидраденита

В подобных случаях обычно рекомендуется местное использование Клиндамицина ( Зеркалин , Клиндовит) 1% на зону воспаления 2 раза в день курсом 12 недель

Системно при обострении Ибупрофен 400 мг 3 раза в день во время еды

Также обязательно рекомендуется свободное хлопковое белье , одежда , чтобы минимизировать трение. Использовать антибактериальное мыло без отдушек . Избегать сбривания волос в подмышках бритвой , лучше крем или лазер / шугаринг / триммер🙏

Не было перед поездкой вирусных инфекций, цистита , ангины ?