Консультация эндокринолога /

Можно ли беременить? — вопрос №2376155

Здравствуйте, я планирую беременность, поэтому проверяла ТТГ, так ничего не беспокоило.
2 месяца назад у меня ТТГ был 0,0083 (дополнительно проверила ТЗ свободный 8.20 пмоль/л, АТ-ТГ 6,63 ΜΕ/ мл) Эндокринолог назначил мне Тирозол 10 мг утром и 5 мг в обед 2 недели, далее 10 мг утром и половину таблетки 5 мг (в сумме 12,5 мг) еще 2 недели. После месяца лечения сдала ТТГ 0,005 После
этого я сама пила так же 2 недели по 10 мг утром и 5 в обед.
ПОТОМ Я НАПИСАЛА ВАМ ,
Сказали отменить тирозол, пропить курсом селен 100 мкг по 1 в день в течение месяца, поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит в стадии тиретоксикоза, (гормоны самостоятельно нормализуются), ТТГ, т4св повторить через два месяца
Сдала анализы на витамин Д3, ферритин, Т3, Т4 , прикрепила результаты. Можно ли сейчас планировать беременность?
Либо только после проверки еще через месяц Т
ТГ, т4св?
Нужно ли пить витамин Д3 ( если в каплях, то сколько? Живу в Армении - солнца много)

Заранее спасибо 🙏

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте, в анализах от 14 августа не вижу уровень ттг? Вы его сдавали?
Витамин д нужно принимать начните прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, даже контроль, при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД в сутки
Принятый ответ
Клиент
от 25.07 ТТГ 0.005 через месяц после приема тирозола
14 августа не сдавала.

Эндокринолог
Сдайте этот анализ, если он пришел в норму, можно уже планировать беременность.
Так же не забывайте о приеме йода в беременность в дозе 200 мкг
Эндокринолог
Здравствуйте

Нужно пересдать ТТГ. Т3 и Т4 в норме от 14 августа

Норма витамина Д от 30. У Вас же ниже нормы на 0,7. Поэтому достаточно принимать поддерживающую дозу витамина Д 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли) ежедневно на постоянной основе

Противопоказаний к планированию беременности у вас нет. Болезнь Грейвса по АТрТТГ была исключена

При планировании беременности принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Анастасия, а от применения йодомарина во время планирования мой ТТГ не будет понижаться?
Эндокринолог
Йодомарин противопоказан только при болезни Грейвса
Конечно желательно его принимать на фоне нормального ТТГ (0,4-4,0)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Планировать беременность можно. При наступлении беременности контролируйте ТТГ.
Препараты йода можно начать уже в период после 12 недель. Сейчас достаточно фолиевой кислоты и солить пищу йодированной солью.