Геморрой и ещё

Здравствуйте, где-то примерно год назад появился геморрой, пил Детралекс, мазал Гепатромбин,... Где-то месяца три назад появилась рядом с геморроем какое то уплотнение, сначала было маленькое, сейчас уже побольше становится и такое ощущение при пальпации, что оно увеличивается в длинну , бывает как немного набухает и при вытирании влажной салфеткой и нажатии на эту шишку она как будто лопается и выходит немного кровь, потом перестаёт течь. Что это может быть за шишка??

Нет
40 лет
13 Апреля ·Просмотров: 54·Сергей

Принятый ответ

Сергей, добрый день.

По фото и описанию больше похоже не на сам геморрой, а на наружное образование рядом с ним возможно это наружный тромбированный узел или формирующийся свищевой ход.

То, что Вы описываете как лопается и выходит немного крови, настораживает именно в сторону свища или хронического воспаления.

В подобных случаях рекомендуют очный осмотр у проктолога и аноскопией, чтобы понять есть ли ход внутрь

В подобных случаях после стула подмывание теплой водой, мазь Левомеколь 2 раза в день 7 дней, Детралекс 1000 мг 1 раз в день 30 дней. Не травмировать салфетками.

Желаю Вам скорейшего улучшения и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Андрей Игоревич, а это не может быть тромб??

При тромбозе обычно сильнее выражена боль

У Вас периодически вскрывается, поэтому в подобных случаях больше думают о свищевом ходе или хроническом воспалении рядом с анусом

Точно различить можно только при осмотре у проктолога и выполнив аноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Андрей Игоревич, поясните, что значит хроническое воспаление? И на сколько это опасно? Как лечят такое хроническое воспаление?
И как лечить если это свищ?

Хроническое воспаление значит, что в этой зоне есть очаг, который не заживает полностью. Он то успокаивается, то снова активируется, может набухать, давать небольшую боль или выделения крови или гноя.

Без осмотра по фотографии утверждать нельзя.

Если это именно хроническое воспаление без хода внутрь, в похожих ситуациях рекомендуют местное лечение.

Если подтверждается свищ, мазями его не убрать, так как внутри есть канал. В подобных случаях рекомендуют небольшую операцию, где этот ход убирают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Андрей Игоревич, гноя нет и не было. Посоветуйте мазь какую нибудь или лучше

В подобных случаях рекомендуют местно Левомеколь 2 раза в день 7 дней, наносить тонким слоем после подмывания. Он работает и как противовоспалительное и как защита от инфекции.

Если больше ощущается как именно плотный узел как при геморрое, можно добавить Гепатромбин Г мазь 2 раза в день 7 дней, но не наносить одновременно с Левомеколем, лучше чередовать.

Детралекс 1000 мг 1 раз в день 30 дней тоже можно продолжить.

Важно не травмировать это место салфетками, лучше подмывание водой

Но момент с тем, что как будто лопается и кровит, я бы не игнорировал и показаться проктологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Андрей Игоревич, если это хроническое воспаление без входа внутрь, какое лечение нужно применять?

местное лечение и наблюдение, используют Левомеколь 2 раза в день 7 дней, можно добавить сидячие ванночки с теплой водой по 10-15 минут 1-2 раза в день. При плотном узле подключить Гепатромбин Г 2 раза в день 7 дней. Внутрь Детралекс 1000 мг 1 раз в день 30 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего, имеет место анальный сосочек, это следствие геморроя, угрозы никакой нет, при дальнейшем росте возможно обращение очное к проктологу для удаления его одним из возможных способов. Желаю здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александр Николаевич, поясните пожалуйста, что значит анальный сосочек и почему он начал увеличиваться? И до каких размеров он может увеличится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александр Николаевич, а не может это быть тромб?

Анальный сосочек это результат перенесенного наружного геморроя, это соединитенотканное и рубцовое образование до 1 см.
Тромб был бы резко болезненным и синего цвета, хотя и он в этом случае безопасен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александр Николаевич, сосочек возможно как то вылечить мазями или ещё как-то без операции? И может ли сосочек кровить иногда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александр Николаевич, подскажите а не похоже это на свищ? Или хроническое воспаление?

Консервативно вылечить нельзя, кровит может при травматизации. При свище выделения слизисто-гнойные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александр Николаевич, гнойных выделений нет и не было. Иногда просто немного как уплотняется эта шишечка как нарывает чувство, салфеткой влажной вытираешь он как будто лопает и немного крови выходит а уплотнение чувствуется при пальпации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александр Николаевич, при пальпации нащупываю уплотнение ну может миллиметров пять под кожей, а эта шишка как головка этого уплотнения

Если болей нет , то не обращайте внимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александр Николаевич, боли нет, но бывает шишечка от уплотнения немного увеличивается и если влажной салфеткой прижать её немного, то немного крови остаётся на салфетке но без какого либо гноя

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии нельзя исключить свищевую форма парапроктита.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к проктологу для осмотра, при необходимости он направит на мрт малого таза с контрастом с прицелом на прямую кишку, затем будет понятно что и как лечить.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елизавета Александровна, поясните пожалуйста что значит свищевой парапроктит? На сколько он опасен?
Чувствую уплотнение небольшое при пальпации ... Гноя нет и небыло

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елизавета Александровна, может ли быть это анальный сосочек воспалился? И может ли он кровить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елизавета Александровна, при пальпации чувствую уплотнение миллиметров пять в длину, а эта шишка как головка этого уплотнения.

Анальный сосочек он в анальной канале, образование которое вас беспокоит она на перианальной области на коже, маловероятно что речь идёт об анальной канале.
Свищ может быть не полным и не сформированный до конца, поэтому нет гноя снаружи

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елизавета Александровна, чем опасен свищ? И если он ещё не сформировался, можно его как то вылечить мазями и тд.?
И какие последствия могут быть при свище? Чем он опасен?

Нет, свищ лечится только операцией. Опасен, что это источник хронического воспаления и он может привести к распростроненному гнойному процессу

Принятый ответ

Здравствуйте , Сергей !
Что это может быть за шишка??
У Вас рядом с этой шишкой несколько штук таких же но более мелких "прыщей" . Это как правило немного гипертрофированные сальные железы . Не исключено , что Ваша шишка одна из них , просто имела закупорку протока железы и воспалилась ,
но , раз ранее был геморрой , было
воспаление , то нельзя исключить и формирование параректального свища .
Более точно можно сказать только при очном осмотре проктолога (проведение пальцевого осмотра , определение плотности , границы шишки , аноскопия и пр. ) .
В любом случае не критично , проблема устранимая в любом случае !
Здоровья Вам и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яков Ашотович, не может это быть восполнение анального сосочка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яков Ашотович, это точно уж не прыщ, при пальпации чувствуется уплотнение которое уходит в глубь вод кожу, а эта шишка как головка этого уплотнения.

Не может это быть восполнение анального сосочка?
Нет, анальный сосочек локализуется не здесь , а повыше, в анальном канале , а не снаружи !
Если у Вас хороший навык пальпации и уплотнение действительно уходит вглубь , то вероятность параректального свища возрастает.
Более точно , только очно !
Здоровья !

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яков Ашотович, если параректальный свищ, можно как-то попробовать вылечить мазями и тд.?
И на сколько параректальный свищ опасен? И какие могут быть последствия?

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии не исключается воспалительный элемент - фолликулит, либо свищевой ход хронического парапроктита. Для уточнения в таких случаях рекомендуется обратиться очно к проктологу для детального осмотра и аноскопии, дополнительно - выполнить УЗИ мягких тканей или МРТ прямой кишки с контрастом. Парапроктит опасен тем, что может развиться гнойное воспаление, тогда из хода будет выделяться гной. При подтверждении лечится это состояние оперативным путем - иссечением свищевого хода.
Будьте здоровы!