Сыпь на теле

Здравствуйте. Ребенку 1,1. Четвертый день на теле у ребенка сыпь. Локализуется в зоне головы, лица, шеи, плеч, спины, сгибах ручек. Ниже пояса все чисто. Может ли это быть потница или аллергия? Как раз в эти дни у нас стоит жара. Ребенок постоянно раздет, но дома очень жарко. Потеет даже когда спит. Чем можно лечить? Ребенок часто хочет чесать головку. Стараюсь чаще его обмывать, протираю настоем ромашки. Если это аллергия? Ничего нового не вводили из еды. Может ли быть такая реакция на витамин Д? Даём каждое утро по 2 капли. Может не стоит давать его летом? Наш педиатр говорит давать. Ещё на всякий случай даю ему антигистаминное Солонекс 5 капель 2 раза в день.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Больше за потничку.
Рекомендую по лечению
Солонекс продолжить до 7дней
Наружно крем Неотанин или спрей Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Хлопок одежда.
Если солнце активное, то можно не принимать, если нет, то необходимо принимать.

Татьяна Сергеевна, спасибо! А судокрем можно вместо неотанина?

Можно тоже, препарат хороший.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно потница
Соблюдайте температурный режим в помещении
Купание утром и вечером
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации

Марина Геннадьевна, спасибо. Потница обычно зудит? Ребенок не чешет ничего, кроме головы почему-то

Зуд бывает

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Все верно
Это проявления потницы
Рекомендую:
- Принимать воздушные ванны,
- Душ без мочалки
- Х/б одежда.
- Сушить кожу промокательными движениями
Наружно:
крем Неотанин крем 2-3 раза в день 7-10 дней
Если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней