Консультация педиатра /

Высыпания — вопрос №2296905

Здравствуйте ! 4 дня назад заметила у ребенка прыщи , как укусы , так как окна были открыты , подумала , что летал комар, помазала места фенистилом. Лучше не стало , высыпаний стало больше , заподозрила ветрянку , ребенок ведет себя как обычно , температуры не было. Единственное - лезут зубы. Показали в боксе педиатру, ветрянку не подтвердила , сказала наблюдать , давать зодок и мазать циндолом , кажется , это не помогает и прыщиков становится больше, я начала переживать.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
На ладонях, стопах есть высыпания?
Горло не болит, высыпаний нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, на ладонях и стопах нет , слизистые чистые , горло не болит, в основном локализация на ногах и руках , по паре прыщиков на лице и спине

Педиатр
Если элементы сыпи будут добавляться, в течение дня их станет значительно больше, то это в пользу вируса.
Есть ли зуд?
Клиент
Екатерина Юрьевна, вроде бы нет , по крайне мере не чешет
Педиатр
Пока наблюдать, лечение продолжить.
Но это не ветрянка.
Укусы да, возможно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо
Педиатр
Добрый день!
Это не ветрянка. И не вирусная инфекция .
Это укусы насекомых.
Продолжайте давать антигистаминное (зиртек или зодак). И обработка неотанином или фенистил гелем (если зудит).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Здравствуйте, на ветрянку это не похоже точно. Больше данных за укусы
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Это точно не ветрянка , не типичные высыпания для нее .

Я склоняюсь к укусам насекомых , так как детки очень на это реагируют

Наружно советую фенислил гель 2 раза в день 5 дней

Внутрь зиртек 10 капель 1 раз в день 5 дней

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо ! Просто пугает это неопределенность ! Да и всегда страшно , когда не знаешь что это , мысли в голове панические просто
Педиатр
Не переживайте
Ничего страшного нет от слова совсем ?
Педиатр
Здравствуйте, кожа малыша склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Место укуса обработать Мирамистином или хлоргексидином
Неотанин лосьон или мазь тонким слоем
Если есть зуд
Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки