Рак корня языка, миндалины, лимфома
Ранее о ращалась на сайт с подозрением на лимфому: В июля 2024г. обратилась к хирургу с воспалением лимфоузла в области шеи, врач сделал на приеме узи для себя поверхностное, сказал узел 2см*2см, поставил - шейный лимфаденит. Узел не уменьшился, но и не беспокоил. В октябре 2025 сдала анализы крови, по крови не понравились ( тромбоциты 437, моноциты 2,8, гамма 38, холестерин 6,09, креатинин 41 ) Остальные в норме. 24 февраля пошла на УЗИ ЛУ, узисту не понравилось, отправила к хирургу. В личном диалоге врач УЗИ напугала лимфомой. Пришла к хирургу-онкологу, он назначил трепанобиопсию ЛУ под УЗИ контролем с гистологическим исследованием. В устном диалоге сказал, что не видит лимфому, так как анализы в норме и за два года она себя бы проявила уже. Что по его мнению, это ЛУ который ранее увеличился при воспалении и не принял обратную форму и теперь таким останется. Сделали бипсию лимфоузла, рак исключили. Хирург отправил к лору. Сегодня поехала к лору. Теперь лор напугал раком. Ей не понравилась структура и кровеносные сосудики какие то. Но она сказала больше по ушам, чем по горлу. Жалобы у меня были на трудности при проглатывании, комок в горле, ощущение как будто связало, как после хурмы(но не каждый раз). Лор назначила Мрт мягких тканей шеи и отправила к другому лору - зав отделением лор ( меня принимал лор узкой специалист сурдоролог), сказала она горлом давно не занимается Позвонила своему онкологу, он сказал мрт не информативно тут, делать тогда уж биопсию. Неделю подташнивает по утрам особенно, горечь во рту, аппетит хуже. Ощущение стекания слизи. Иногда вяжет, не всегда, как после хурмы. Температуры нет. Продолжение: сделала МРТ без контаста, теперь реву. Онколог снова напрвил на биопсию теперь корня языка. Язык увеличен много лет уже, на языке появляются периодически и проходят язвочки. Но значения не предавала. Позвонила сейчас своему онкологу, он сказал Вам МРТ ставит рак лимфоузлов, но рака у нас нет по биопсии! Тут так же не надо паниковать раньше времени, а я не могу, ад не заканчивается! Я просто реву не могу. Боюсь напугать детей реву на улицу выхожу, ничего не хочется. Жду сейчас биопсию миндалины. Снова биопсия? И почему в МРТ не нашла описания миндалин? Подскажите это рак?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт об образовании в ротоглотке которое вероятнее всего растёт из корня языка или прорастает его, но сказать точно откуда это образование растёт сложно.
Такие образования нужно обязательно верифицировать гистологически, поэтому проведение пункции необходимо.
Как я понимаю, была проведена биопсия лимфоузла иглой, а не эксцизионная биопсия (когда узел удаляют полностью).
Так же рекомендуется рассмотреть именно этот вариант биопсии, для наиболее точной морфологической верификации.
Александра Александровна, здравствуйте! Лимфоузел не удаляли, брали методом под УЗИ аппаратом. Какой углой и трепан не знаю. Врач брал два раза и говорил, что будет щелчок не переживайте. Что это за метод? Насколько он достоверен? Сейчас взяли миндалину на биопсию. Жду. Это по мрт не миндалина увеличена? Это именно другое?
Александра Александровна, по мрт второе образование может быть доброкачкственным или это сто процентов рак?
Сказать что это за образование сложно, но может быть и доброкачественный процесс.
Вероятнее всего вам проводили трепанбиопсию образования.
Дополнительно я вам рекомендую отдать диск мрт на пересмотр в онкологический диспансер.
Александра Александровна, трепан биопсия может быть ошибочной? По УЗИ лимфоузел вроде как меньше, по МРТ больше, разница в месяц. Мой онколог утверждает что биопсия данным методом 100% информативна
Александра Александровна, по МРТ увеличена миндалина? Или это что-то другое?
При трепанбиопсии осматривает я только та ткань которая была взята, а не весь лимфоузел. И редко, но бывают такие случаи, когда она не информативна.
По МРТ миндалины не описывают, вероятнее всего потому что они не имеют отклонений.
Александра Александровна, или это и имеется в виду миндалина? Или это все таки другое образование?
Александра Александровна, отклонения имеют, одна увеличена по осмотр лора
Как я уже писала ранее по МРТ нет точной локализации данного образования, по описанию больше данных что она растёт из корня языка.
Миндалины не описывают, поэтому сказать об из размерах по МРТ нельзя.
Александра Александровна, и почему мрт не описали миндалины, это правильно?
Я не могу сказать, почему не описали.
Могли не описать, потому что врач функциональной диагностики не увидел в них патологии.
Как я уже говорила, можно провести пересмотр диска МРТ в условиях онкодиспансера.
Александра Александровна, сколько шансов, что опухоль добро? И если все таки зло, биопсия миндалины что-то скажет, если она отрицательная или это отдельная ситуация?
Александра Александровна, миндалины увеличена, почему они это не указали на мрт не понятно.
Сказать сложно, биопсия миндалины может оценить ситуацию с миндалиной, и нужно понимание откуда растёт это образование.
Биопсия покажет только тот процесс, который находится в миндалине.
Вам требуется обратиться к ЛОР врачу по результатам МРТ для повторного осмотра.
Александра Александровна, у Вас какое мнение это корень языка или миндалина все таки по описанию мрт? Я запуталась. Один лор мне говорит по описанию корень, второй миндалина
Я не могу оценивать описание мрт без очного осмотра.
Обследования и онлайн консультации не могут заменить очный осмотр, поэтому в данной ситуации я опираясь только на те документы с которыми ознакомилась.
Принятый ответ
Здравствуйте. По текущим данным у вас нет подтверждённого рака, биопсия лимфоузла его исключила, а МРТ не ставит диагноз, а только показывает подозрительный участок. Такие находки могут быть и при воспалении или доброкачественных процессах.
Нужна биопсия миндалины или корня языка, именно она даст ответ. Трепан-биопсия лимфоузла обычно информативна, но иногда может не захватить нужный участок, поэтому и продолжают дообследование. Это стандартная тактика.
Ваши симптомы часто связаны с ЛОР- и желудочными проблемами, а не онкологией. Пока нет гистологии, говорить о раке нельзя.
Алексей Андреевич, я сдала биопсию миндалины на днях будет результат! Спасибо, скажите если результат биопсии миндалины отрицательный, то рак корня языка это отдельная биопсия или эта биопсия его тоже исключит?
Алексей Андреевич, лимфоузел воспален два года, такое может быть, что он раковый два года, ну пусть полтора и биопсия трепан не показала, делали её под узи, те ни куда попало тыкали
Алексей Андреевич, а Вы смотрели узи узла и мрт, узел вырос? Почему?
Алексей Андреевич, вчера была у лор. Она сказала образование идёт по визуально у осмотру от миндалины. Скажите какие шансы, что оно добро? Было такое на Вашем опыте? Записалась в онкоцентр для осмотра и мрт показать пересмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным МРТ описывается образование ротовой полости и конгломерат лимфоузлов.
В текущей ситуации рекомендуется обращение в онко-диспансер к ЛОР-онкологу для выполнения биопсии с последующим гистологическим исследованием.
На данный момент признаки подозрительные в отношении ЗНО, но о точном наличии говорить преждевременно.