Атепичная пневмония

Здравствуйте я заболела 05 апреля ,слабость сопли горло ,перешло в гайморит ,с 09.04 пью амоксициклин 1000-2 р в день , 10.04 появились хрипы при вдохе и отхождение небольшого количества мокроты,сходила на рентген 11.04 ,поставили бронхит ,12.04 слушал врач сказал что слышит пневмонию и на рентгене ее не видно так как сделана была в одной проекции .поехала на кт ,там ничего не нашли но я уже начала пить в этот же день (вчера )Азитромицин 500 и левофлоксацин 1000 после него было очень плохо ,я сегодня опять пошла к врачу ,он слушал сказал хрипы есть в легких но раз нет на кт значит нету отменил левофлосоцин ,назначил касцебене ,а так я несколько дней пью амброксол и нибулайзер Беродуал и пульмикорт ,но результата нет ,ничего почти не откашливается ,вдох и выдох с хрипами ,пришлю фото и заключения ,мне очень страшно что у меня пневмония (помогите разобраться,температура в норме ,сатурация 96-99

33 года
13 Апреля ·Просмотров: 124·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. КТО этотвымокоточный метод исследования легких.
На представленных фото сканах и по описанию пневмонии не определяется.
Хрипы в груди могут быть при обструктивном бронхите.
Обычно для лечения достаточно одного антибиотика, а также отхаркивающие препараты и ингаляции на 10-14 дней.
Подскажите, анализы крови общий с лейкоформулой, на атипичные инфекции (хламидии, микоплазмы пневмонии) сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь не сдавала ,дело в том что пью отхаркивающие с 10.04 если сперва хоть что то выходило щас почти ноль ,и ингаляции все исправно делаю ,есть слабость и отсутствие аппетита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашляю из за хрипов ,как такового кашля нет

Если лечение мало эффективно, то назначают как правило дозированные ингаляторы, например Симбикорт Турбухайлер 160/4,5 мкг по 2 вдоха 2 раза в день на 10-14 дней или капельницы с Эуфиллином и Дексаметазоном на 5-7 дней.
Препараты обладают противовоспалительным и бронхорасширяющим действием, симптомы быстрее проходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может быть такое что мокроты просто нет и всеми этими средствами я как то провоцирую хрипы ?когда я встаю с утра не каких хрипов я не слышу,начинается через пару часов ,выпила вот касцебене и реакции нет вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще я курю стики ,снизила количество,бросить совсем не получается пока

На фоне курения обострение бронхита может сопровождаться хрипами и затяжным течением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как сделать так чтобы он не перешел в пневмонию ?когда повторить кт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могли ли эти пневмонии которые вы сказали не отразится на кт ?

Повторное КТ не показано, так как на этом норма. Атипичная микрофлора - хламидии, микоплазмы пневмонии могут вызывать также острые бронхиты, не всегда это переходит в воспаление лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается сейчас мне еще неделю делать ингаляции и пить антибиотик до 5 дней,когда нужено сделать вывод о эффективности лечения?как не допустить пневмонию ?в каком случае нужно будет опять идти на кт ?

Да, всё верно, продолжаем лечение. Пневмония как последствие вирусной инфекции формируется как правило на 7-10 день инфекции, сомнительно что будет такое осложнение.
Если хрипы прошли в результате лечения, значит повторное КТ не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила анализы крови посмотрите пожалуйста

Анализы крови хорошие, СРБ повышен незначительно, общий анализ крови без изменений, признаков бактериальной инфекции нет. При таких анализах возникновение пневмонии крайне маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А о чем говорит гематокртит тоже вроде повышен ?с такими анализами есть данные за пневмонию ?

Гематокрит может быть повышен при нарушении питьевого режима, сгущении крови. При таких анализах возникновение пневмонии крайне маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие мои дальнейшие действия?беспокоят хрипы с небольшим количеством мокроты на вдохе и выдохе хрипы в разных местах ,с утра меньше к вечеру сильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью щас амоксициклин 7 день 4 день азитромицин ,касцебене,нибулайзер беродуал пульмикорт ,после них хрипы меньше не становятся

Если лечение мало эффективно, то назначают как правило дозированные ингаляторы, например Симбикорт Турбухайлер 160/4,5 мкг по 2 вдоха 2 раза в день на 2-4 недели или капельницы с Эуфиллином и Дексаметазоном на 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ от 12.04 очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет, это обычно исключает воспаление лёгких
Уплотнение стенок бронхов на КТ может быть косвенным признаком бронхита.
Если кашля с мокротой нет, то муколитики обычно не назначают, оно могут только провоцировать кашель.
Обычно рекомендуют только ингаляции в таких случаях Беродуала и Пульмикорта через небулайзер в течении 10 дней.
Дополнительно рекомендуют дыхательную гимнастику в течении месяца.
Для восстановления слизистых оболочек верхних дыхательных путей рекомендуют витамин Д 2000ЕД, омега 3 1000 в день, они помогают слизистым оболочкам дыхательных путей восстановиться.
Для оценки динамики лечения антибиотиком рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сперва пару дней была мокрота немного а щас нету совсем не вчера не сегодня,только хрипы ,кашель только когда пытаюсь специально откашлять но ничего нет ,может эти мукалитики провоцируют хрипы ?потому что с утра я их не слышу ,либо когда встаю откуда то натекает либо после амброксона ,сейчас выпила касцебене и тоже ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас пью амоксициклин 2000 и азитромицин 500,очень боюсь пневмонии ,курить не получается бросить (

Да, при отсутствии мокроты муколитики могут провоцировать хрипы. При полностью сухом кашле рекомендуют препараты противокашлевые, например Бронхолитин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я не кашляю нужно что то применять ?касцебене мне назначили в связи с гайморитом а принимать амброксон или нет я не поняла

При воспалении в верхних дыхательных путях обычно назначают ЛОР врачи только один муколитик - или Амброксол или Касцебене

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет - лейкоциты,нейтрофилы, СОЭ не повышены.
СРБ повышен незначительно. СРБ может повышаться на фоне приема антибиотиков тоже, из-за воспаления в пазухах носа остаточного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Касцебене может вызывать скопление секрета в врехних дыхательных путях из-за чего хрипы еще могут беспокоить.
После окончания лечения муколитиком хрипы постепенно должны становиться меньше.
Для установления причин хрипов дополнительно рекомендуют провести спирометрию с пробой с бронхолитиком (оценивает функцию бронхов). За сутки перед спиромтерией отменяют все ингаляции, если они будут. по спиромтерии будет понятно нужен ли дозированный ингалятор для поддержания бронхов.

Принятый ответ

Добрый день.

Понимаю Ваши переживания, давайте разбираться. КТ является золотым стандартом оценки состояния легочной ткани (то есть высоко информативным методом). По описанию- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.

Судя по описанию симптомов- вероятнее всего имеет место респираторная инфекция (не исключено наличие бронхита). Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами (возможно поэтому антибактериальная терапия не эффективна), но обычно для более детальной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия).

Чаще всего хрипы в грудной клетке возникают из за нескольких причин:
- может быть скопление вязкого секрета в бронхах (при его прохождении по дыхательным путям возникает характерный звук). В таких ситуациях обычно назначают курс муколитиков (например, АЦЦ или Эдомари или Амброксол) на срок 7-10 дней. Обычно назначают один муколитический препарат, комбинация из двух и более не рациональна. Также дополнительно могут рекомендовать выполнение упражнений по дыхательной гимнастике (например, по Стрельниковой) для улучшения вентиляционной и дренажной функций легких
- еще одной причиной может быть развитие бронхоспазма (обычно это состояние также проявляется одышкой, кашлем, дыхательным дискомфортом). Для дополнительной диагностики данного состояния обычно рекомендуют проведение спирограммы с пробой. Также бронхоспазм может заподозрить доктор на очном приеме (при прослушивании легких будут выслуживаться именно сухие свистящие хрипы). По лечению острых эпизодов обычно назначают курс ингаляций Беродуал + Пульмикорт через небулайзер на 5- 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может я просто рано сделала кт ?

КТ обычно может выявить начальные признаки пневмонии начиная с 2-3 суток от момента появления симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если врач уже слышит эти хрипы при прослушивании на кт должно было показать уже ?если хрипы из за пневмонии

Не всегда хрипы означают именно наличие пневмонии. Они могут возникать из за наличия мокроты в бронхах или бронхоспазма (в зависимости от конкретного характера хрипов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В теории если врач уже слышит то на кт показало бы пневмонию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пытаюсь понять может рано сделать кт

Да, хрипы при пневмонии как правило возникают не сразу, в это время на рентгене (и тем более на КТ) изменения вероятнее всего уже были бы видны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдала анализы крови жду результаты,попозже прикреплю,посмотрите ?и вопрос ,если у меня все таки есть пневмония то азитромицина достаточно 500?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня как будто меньше хрипы слышны и мокрота по чуть выходит,то есть хрип есть ,я специально откашляю он проходит на время .самого по себе кашля нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня и сил как будто больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сатурация 98-99

Азитромицин хороший препарат с широким спектром противомикробного действия, подходит в том числе для лечения пневмонии.

Как будут готовы результаты анализов, можете написать, я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы крови без существенных изменений (в развернутом показатели воспалительной активности в норме - лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ в норме). СРБ повышены абсолютно не критично (больше характерно для вирусных процессов). При пневмонии этот показатель обычно повышается в десятки раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что мне дальше делать я не понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Судя по описанию, вероятнее всего имеется вязкий секрет в дыхательных путях. Обычно в таких ситуациях также назначают выполнение упражнений по дыхательной гимнастике, адекватный водный режим (30-35 мл на кг).

Для дополнительной диагностики и исключения бронхоспазма обсудите с лечащим врачом возможность проведения спирограммы с пробой.