Рецедив полипах, адемиониз, двурогая матка, гиперплазия эндометрия
Было 3 операции по удалению полипах в матке, сейчас ставят снова полип, но сосудистую ножку видят не чётко, в середине цикла постоянно кровит неделю коричневые выделения с эндометрием, почему идут рецедивы, что проверить? Также стаыят аденомиоз матки, повышенный пролактин, двурогая матка - может ли быть причиной бесплодия? Забеременеть не получается
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания. Аденомиоз может являться причиной не наступления беременности, так же , как и полип эндометрия . Вы можете сделать МРТ органом малого таза для более точного диагноза и дальнейшего лечения
Причины рецедивов полипов? Что проверить? Как лечиться адемиониз? Хожу уже несколько лет по врачам, никто не может помочь
Вам нужно выявить причину ваших рецидивов ( возможно есть спаечный процесс. ) , возможно есть патология , которую на узи не могут увидеть
А что нужно сделать чтобы выявить причину? Какое обследование?
Делала гсг, заключение : трубы проходимы, седловидная матка
МРТ делали?
МРТ не делала
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Полипы часто являются препятствием к наступлению беременности, поскольку мешают имплантации плодного яйца в стенку матки.
Полипы обычно рекомендуется удалять при помощи гистерорезектоскопии под контролем оптики, чтобы наверняка удалить сосудистую ножку.
Выделения могут быть проявление как полипа,так и аденомиоза.
При наличии аденомиоза и ненаступление беременности в таких случаях рекомендуется проверить проходимость маточных труб с помощью гистеросальпингографии.
Гсг проверяла на днях, трубы проходимы, седловидная матка
Почему идут рецедивы полипов? Я делаю операцию и они буквально через месяц два снова появляются
Что нужно проверить чтобы найти причину?
К сожалению, лечения для профилактики полипов не существует. Какого-то определённого обследование, которое наиболее точно выявит причину тоже нет. Если только предположить, что не полностью удаляют полипы
Полипы всегда в разных местах появляются, прикрепила фото, можно ли понять полип есть? Ещё повышен пролактин 1423 мкМЕ
По фото чётко не видно полипа, даже в трёхмерном изображении.
По поводу повышения уровня пролактина необходимо дообследование: МРТ головного мозга для исключения аденомы гипофиза, а также консультация эндокринолога для подбора препарата и дозировки для снижения пролактина.
Так как гиперпролактинемия может вызывать ановуляторные циклы и тем самым препятствовать наступлению беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации полип может не давать наступить беременности, возможно не совсем хорошо убирается сосудистая ножка полипа почему он рецидивирует. Рекомендована гистероскопия+полипэктомия.
Полипы всегда в разных местах, что можно сдать, какое обследование пройти чтобы выявить причину? И если сейчас по узи чётко не видят ножку, то может ли быть это не полип?
Размеры 14*6 сейчас по узи
Рекомендовано повторить контроль узи тогда через один месяц после менструации, к сожалению нет каких-то анализов которые могут выявить причину появления полипов.
А двурогая матка влияет на наступление беременности?
По факту нет,больше влияния может нести полип либо эндометриоз.
Если я загружу фото 3д узи можно ли понять полип есть или нет?
Вы можете загрузить фото, но всё-таки наличие полипа рекомендовано смотреть в видеорежиме
Загрузила фото
Визуально похоже по фото на полип
Повышенный пролактин может быть причиной полипа? Пролактин 1423 мкМЕ/мл, макропролактин 240.82 мкМЕ/мл
Пролактин мономерный 1182 мкМЕ/мл
И нужно ли делать МРТ головного мозга при таком пролактине?
При показателе пролактина более 1000 рекомендовано проведение МРТ гипофиза с контрастированием
Наличие пролактина к полипу не должно было привести
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению действительно полип очень часто рецидивирует, что бывает из-за наличия сосудистой ножки, которая не всегда может полностью удалиться с первого раза, это не критично. В такой ситуации рекомендуется проведение полипэктомии. Очень часто на фоне эндометриоза имплантация может быть затруднительно, при возможности удачнее будет планировать беременность совместно с репродуктологом.
Добрый день, полипы всегда в разных местах появляются, по фото 3 д узи можно понять это точно полип? И как быстрее нужна операция иди можно подождать?
Здравствуйте!
Нет по представленным данным сказать однозначно что это полип нельзя, необходимо пройти дообследование, срочно удалять ничего не нужно.
А какое дообследование нужно пройти? И что нужно сдать, проверить, чтобы выявить рецедивы полипов?
В середине цикла с 12 дня и неделю начиют идти коричневые выделения с эндометрием что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Впервую очередь нужно исключить полип эндометрия , пройти пайпель биопсию эндометрия с ИГХ анализом для исключения патологии эндометрия , что мешает наступлению беременности , исходя из заключения дальнейшее действие и лечение
А почему происходят рецедивы полипов? Что дополнительно нужно проверить?