Диффузные изменения щитовидной железы

Здравствуйте! Несколько лет при УЗИ щ.ж. Мне ставили диагноз АИТ. Без лечения, просто наблюдение. Вчера сделала повторное УЗИ и в заключении написали:"выраженные диффузные изменения паренхима щ.ж. Диффузная гиперплазия щ.ж. Объём общий 22,8 см3. Гормоны в норме. Может такое быть? Назначается ли лечение в таких случаях? Может быть какие то лекарства могли повлиять на увеличение щ.ж.? Принимаю: экватор, Липримар, Конкор, омега3, Тромбо асс.

Елена, добрый вечер! Прикрепите результаты анализов

Лечение в таких случаях не проводится

Если гормоны в норме, то это диффузный эутиреоидный зоб. Основная причина- дефицит йода. Рекомендуются препараты йода150-200 мкг в сутки. Узи щ ж в динамике, контроль ТТГ

Здравствуйте! При нормальном уровне гормонов лечение не требуется. Сдавали ли Вы кровь на АТ к ТПО? Если АТ к ТПО повышены, то принимать йод нет смысла, т.к он не будет усваиваться. Если АТ будут в норме, то небольшое увеличение щитовидной железы может быть связано с дефицитом йода

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, антитела к ТПО -2500

Принятый ответ

Тогда принимать йод нет никакого смысла. Вам необходим контроль уровня ТТГ 2 раза в год. Изменения структуры щитовидной железы говорит о наличии аутоиммунного тиреоидита, что и подтверждается повышенным и АТ к ТПО. Данное состояние не требует лечения пока уровень гормонов в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно просто контролировать уровень гормонов ТТГ и Т4, пока они в норме - никакого лечения не требуется.

Добрый день, при таком УЗИ и нормальном уровне ТТГ, Т4 лечение не назначают

Принятый ответ

Здравствуйте, ваш АИТ никуда не делся. При нормальных значениях ттг и, Т4, лечение не требуется. Контроль ттг и УЗИ щж раз в полгода

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам УЗИ есть небольшое увеличение щитовидной железы и изменение структуры. При АИТ антитела действуют на ткань железы, поэтому она на УЗИ видна как изменения ткани. Но ничего страшного в описании нет, тем более что по гормонам железа еще хорошо работает и справляется с выработкой своих гормонов, поэтому и не требуется лечение. На антитела мы, к сожалению влиять не может, поэтому наблюдаем за функцией. Контролируйте ТТГ, св.Т4 каждые 6 мес. Йодомарин при таких высоких антителах не нужен. А вот Селен можете принимать курсами по 2 мес для поддержки железы, он доказал свою эффективность. Селен 100 мкг 1 р в день 2 мес. И посмотрите ферритин крови, т.к. часто сопутствует дефицит железа даже при нормальном гемоглобине, что также влияет на работу щитовидной железы.

Добрый вечер. При нормальном уровне ТТГ лечение не назначается. Рекомендую принимать по 2месяца 2раза в год оксилик - комплекс витаминоов- антиоксидантов с селеном и лликопином.