Гинекомастия на фоне дутастерида

В сентябре 2025 года попал к урологу с острой задержкой мочи, ставили стому, выявили ДГПЖ. Для этого назначали дутастерид и тамсулозин. Через три месяца после начала лечения выявили истинную гинекомастию (были боли в области груди, жжение сосков). Врач предупреждал о таком побочном эффекте, дутастерид и тамсулозин отменили, сказали ждать, пройдет. С простатой тоже стало все лучше. После отмены прошло три месяца , но боли в грудных железах все равно остаются , отправили к эндокринологу Тестостерон - 27 нг/мл (повышен) , повторно 31 нг/мл (повышен) Эстрадиол - 33 пг/мл (норма) Глюкоза - 5.1 ТТГ - 2.8 Пролактин - 476 (норма) Альфа фетопротеин в норме В общем анализе мочи все в норме Эндокринолог сказал либо ждать, либо можно принимать тамоксифен 20 мг/сут на два месяца. Рекомендовано согласовать с урологом Стоит ли принимать тамоксифен для лечения гинекомастии? Или можно подождать пока дутастерид будет выводиться сам? Или вообще нужна операция?

68 лет
13 Апреля ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, при значительном для вас болевом синдроме действительно можно рассмотреть прием торемифена, курс ,как правило ,около 3 месяцев. Перед началом приема необходим так же контроль ФСГ,ЛГ,ГСПГ с последующим контролем ФСГ,ЛГ,эстрадиола, общего тестостерона и ГСПГ каждый месяц на фоне приема препарата

Добрый день . Чаще всего эффект от препаратов для лечения гинекомастии низкий или отсутствует при длительном течение данного заболевания ( более 4 месяцев). Обычно в данном случае можно рекомендовать хирургический метод лечения