Образование языка
Здравствуйте! Заметила уплотнение в языке. Сделала МРТ с контрастом. В заключении: МР-картина единичного гиперваскулярного образования в нижних отделах кончика языка справа, вероятно, доброкачественного характера. Это рак?... мне 26 лет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию МРТ образование больше похоже на доброкачественное, т.к. оно однородное, имеет четкие контуры и нет окружающего отёка. Учитывая наличие интенсивного кровоснабжения, могу предложить, что это гемангиома. Ничего страшного в нём нет, нужно наблюдать у стоматолога или челюстно-лицевого хирурга.
Ярослава Игоревна, спасибо за ответ! А это нормально, что образование копит контраст?не говорит в пользу злокачественности?
Нет, из-за того, что оно гиперваскулярное (хорошо кровоснабжаемое), поэтому и копит. Остальные признаки, которые я перечислила, в пользу доброкачественности
Ярослава Игоревна, а то,что хорошо кровоснабжается, это плохо?
Извините за кучу вопросов, просто переживаю
Нет, просто эта доброкачественная опухоль практически полностью образована из мелких капилляров. Ничего страшного в вашем случае.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные по данным МРТ характеристики образования языка не указывают на его злокачественность, следовательно в заключении указано, что оно доброкачественное.
Доброкачественное образование не является раком/ЗНО.
В текущей ситуации рекомендуется очный осмотр стоматолога для наблюдения, и так как данное образование вероятнее всего имеет воспалительный генез, разработка тактики противовоспалительной терапии с профилактической целью.
Иван Александрович, спасибо за ответ! А почему Вы считаете,что образование может быть воспалительного характера?
Место расположения характерно для постоянной травматизации, по данным МРТ диффузно копит контраст.
Иван Александрович,а то есть оно могло появиться после прикусывания языка, например?
Вполне.
Принятый ответ
Здравствуйте
Злокачественные опухоли языка развиваются из его слизистой оболочки и не могут быть незамеченными
По МРТ описано образование в толще кончика языка - что чаще всего соответствует доброкачественному образованию- фиброме или лейомиоме
В подобных ситуациях рекомендуют очный осмотр челюстно-лицевого хирурга
Владислав Анатольевич, он меня осматривал и ничего не заметил. Посоветовал вот сделать мрт
Это только в пользу доброкачественных изменений, так как слизистая не изменена
Владислав Анатольевич, написано, что это образование накапливает контраст. Разве доброкачественное образование его накапливает?
да, доброкачественные опухоли очень часто копят контраст
Владислав Анатольевич, скажите, пожалуйста, а то,что кровоснабжается,это плохо?
любая доброкачественная опухоль кровоснабжается
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований МРТ речь идёт о доброкачественном образовании в толще языка, вероятнее всего фиброме.
Злокачественный процесс чаще всего даже на начальных стадиях определятся визуально, так как изменяется его слизистая, имеются изъязвления.
В данной ситуации рекомендуется повторный осмотр врача ЧЛХ для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Александра Александровна, спасибо за ответ! Описывают еще лимфоузлы увеличенные, но они у меня года 4 уже такие точно. Они не могут быть связаны с этим образованием ?
Описывают доброкачественные, немного увеличеные лимфоузлы за счёт воспалительного процесса.
Чаще всего увеличение этих узлов связано с хроническими воспалительными процессами ЛОР органов или зубов.
Но если у вас ничего из этого нет, то возможно да, причина может быть в этом образовании.
Александра Александровна, у меня есть хронический тонзиллит и глубокий кариес (занимаюсь этим). А,если они реагируют на образование, это не говорит в пользу его злокачественности?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию прикрепленного протокола МРТ найдено образование с ровным и четким контуром, без отека, равномерно накапливающее контраст.
С такими характеристиками больше данных за доброкачественный процесс, например липому.
Так же описаны лимфатические узлы второй группы с воспалительными изменениями, возможно имеются воспалительные процессы в ротовой полости или кариес.
В подобных ситуациях рекомендуется осмотр ЧЛХ для решения вопроса об удалении или наблюдении образования.
Здравствуйте. По МРТ описано образование с признаками, которые чаще соответствуют доброкачественному процессу, а не раку.
Чаще всего это может быть доброкачественное образование или сосудистая структура, поэтому в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр челюстно-лицевого хирурга или стоматолога и, при необходимости, решение вопроса об удалении или наблюдении. Срочности нет.