Рсшифровка МРТ мягких тканей шеи

Прокомментируйте, пожалуйста, результат МРТ. У меня удалена правая часть языка (ПКР), с реконструкцией лоскутом большой грудной мышцы. В прошлом году на КТ обнаружили образование в левой половине языка. Провели ларингоскопии, ничего не обнаружили. Сейчас сделали МРТ, отмечают "патологическое изменение МР сигнала с нечеткими и неровными контурами 5,2 *4,85 * 2.35." При этом " Достоверных МР признаков воспалительного инфильтрата , абсцессов на уровне визуализации не выявлено". Насколько я знаю при раке отмечают отечность в зоне опухоли. При введении контраста "определяется неравномерное накопление контраста описанным объемным образованием". При этом визуально никаких утолщений, язв нет, болей и дискомфорта тоже нет. Образование таких размеров за год, я так думаю, уже дало бы о себе знать. Поскольку половина языка отсутствует, прием пищи затруднён. Основная нагрузка приходится как раз на боковую и заднюю часть левой половины языка. При разговоре так же происходит излишнее напряжение. В связи с этим и вопрос. Могло ли там от этого и образоваться это образование, которое так проявляет себя на МРТ? Или это 100% рецидив? Визуально, повторюсь, нет никаких уплотнений, болезненности.

Атрофия слизистой желудка
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна! судя по описанию это рецидив опухоли. К сожалению повышенная нагрузка на эту область не даст изменения МР сигнала.
Скиньте само исследование посмотреть

Анна, выше прикрепила исследование. Почему тогда эту опухоль не видно визуально? Когда опухоль только начиналась, маленькой трещинкой, было больно и есть, и говорить. А здесь размер, как сам язык и никаких ощущений.. Делали ларингоскопию, врач говорит слизистая ровная, не отекшая, неоткуда взять биопсию. Ничего не понимаю

Может быть в толще языка оно находится, поэтому и не видно.
Описание я видела, вы само исследование с диска сохраните в файлобменнике любом и сюда на него ссылку киньте

Анна,https://disk.yandex.ru/d/7D97f7BLzk6PPg Но мне кажется оно без диска не открывается.

Открывается. Но мне честно говоря немного непонятно по картинке. Вы писали что делали КТ в прошлом году и там тоже описывают образование. Может и КТ скинете?

Анна, https://disk.yandex.ru/d/WJp-du77dTUZRA КТ от 12.05.2023
https://disk.yandex.ru/d/7wuZvu5oLwNzIw ПЭТ КТ от 16.06.2023

На тот момент с левой стороны был нехороший зуб мудрости. На него и списали накопление ФДГ на ПЭТ. С правой стороны реконструкция грудной мышцей, неподвижная, пришито к десне и дну, кончик левой половины языка немного обрезан.

Яна, здравствуйте! на КТ и ПЭТ в левой половине языка есть участок неравномерной плотности и неоднородного усиления, но без признаков характерных для новообразования. На МРТ в принципе тоже самое - неоднородность МР сигнала в сохранной части языка, но при этом я не вижу харктерных для новообразования признаков. Попробуйте сделать второе описание (есть несколько сайтов, к сожалению здесь нельзя ссылки, но вы легко нагуглите) или проконсультироваться не у нас в Севастополе, а в большом регионарном центре специализирующемся именно на такой патологии.

Анна, спасибо вам за ответы. Конечно, буду искать дальше. Очень интересно, если это не новообразование, то что же