Аллергия , анализы
Добрый вечер уважаемые специалисты! 2 год мучился с аллергией на цветение с мая и по ноябрь , в том году пошел к аллергологу, говорит на цветение и типо может начаться бронхиальтная астма , ждали осени сдать анализы , потом зимы и в итоге в поликлинике не дали добро на сдачу ( бред какой не понимаю ), в итоге сегодня второй день не понятно почему нос закладывает , без каких либо причин , как и было в начале мая прошлого года , по карте сейчас цветет лещина и ольха и через 2 дня Береза начнет цвести . Итак вопрос , успею ли я сдать завтра анализ на аллергены и будут ли они достоверны ? И сейчас я допиваю антидепрессанты Золофт , осталось 2 дня , пью так же стрезам для перекрытия и хлопротексен на ночь , не помешают ли они достоверности анализов ? Симптомы год назад - заложенность носа , течет с носа , на природу выезжаю , не знаю на что именно , но будто вздохнуть не могу полной Грудью , и будто в груди тяжесть какая , может и накручиваю , но страшновато , что задохнусь , врач прописала монтрал , пил все лето , вроде легче , а вроде нет , не понимал . Есть аллергия на креветки , 5 лет назад появилась , немеет небо и губы . Так же были стресс затяжной 2 года , мог ли повлиять на аллергию ? Сейчас эмоционально более менее . Если пишите комментарии , отвечайте пожалуйста на вопросы, спасибо . И помогите подобрать препарат , от заложенности вчера брызнул снуп , помогает да , но на след день сильно голова болела , может совпало , но боюсь на них подсесть, 3 года назад кое как слез с ринонорма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сосудосуживающие капли или спреи могут использоваться коротким курсом в течение 3-5 дней.
Они эффективно снимают отек в полости носа и облегчают состояние пока ещё не начинают действовать назальные противовоспалительные спреи, например,мометазон (назонекс / нозефрин / риалтрис моно), согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день (при выраженных симптомах количество использования спрея может быть увеличено до 2 раз в день не более 2 недель) ,данный спрей может использоваться длительно до 6 месяцев непрерывно ,главное использовать на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами (Аквалор / Долфин / Линаква) ,кончик лечебного спрея направлять к наружному углу глаза.
Так же ,если ранее использовали монтелукаст рекомендуется так же продолжать использовать и в данном сезоне цветения , препарат может влиять как на симптомы со стороны носа,так и на симптомы со стороны нижних органов дыхания (кашель , свистящие хрипы, затруднение дыхания).
Если планируется сдача специфических иммуноглобулинов е к респираторным аллергенам (анализ крови) ,то в таком случае диагностика может выполняться круглый год ,вне зависимости от периода обострения или ремиссии симптомов ,вне зависимости от принимаемых препаратов (можно даже сдавать на фоне приема препаратов ,которые лечат аллергию).
Такие ограничения (вне сезона цветения , вне приема препаратов ) относятся к проведению кожных проб (некоторые лекарственные препараты,в том числе и те которые вы перечислили влияют на кожную чувствительность).
Если симптомы беспокоят с мая по ноябрь то в объем аллергологического тестирования включаются обычно - специфические иммуноглобулины е к пыльце деревьев, луговых и сорных трав (май - середина осени) + специфические иммуноглобулины е к плесени.
При симптомах со стороны органов дыхательной системы - дополнительно провести оценку функции внешнего дыхания и пробу с бронхолитиком.
Длительный стресс, действительно может быть пусковым фактором развития аллергии ,если есть генетическая предрасположенность.
Добрый вечер .
По поводу капель я правильно понял беру нозанекс брызгаю по 2 пшика в ноздрю 1 раз в день в период цветения ? Сосудосуживающие капли не хочу брызгать , итак от антидепрессантов голова болит , еще капли добавят головную боли.
Я пил не монтулукаст, а монтрал , я так понял он с левоцетиризином.
По подводу анализов правильно понял , в любой момент сдаю на аллергены ( цветение , кошка , шерсть , пищевая аллергия и тд) и будет верный актуальный анализ ?
Если беспокоит выраженная заложенность носа ,а назонекс ,ещё не начал оказывать лечебный эффект (для этого обычно необходимо несколько дней),то в качестве альтернативы сосудосуживающих могут использоваться гипертонические солевые растворы (Аква Марис Стронг/ АкваРоса+,Маример Форте).
Анализы на специфические иммуноглобулины е (кровь) могут быть сданы круглый год.
Хорошо .
Скажите , а снуп может вызывать головную боль ?
Я второй день брызгаю перед сном , а днем потом голова болит .
И совместимы ли препараты монтрал с золофтом( 2 дня осталось по 25 мг я его отменяю), стрезам буду пить еще неделю и хлопротексен на ночь , при этом капли снуп не опасны ли ( при сужении сосудов )?
Снуп может вызывать головную боль ,это частый побочный эффект.
Альтернатива гипертонические солевые растворы.
Согласно инструкциям к препарату монтрал и золофт не запрещено использовать совместно.
Спасибо
Подскажите пожалуйста, как пить монтрал? Утром после еды ?
И не даст ли он седацию? Так как пью стрезам и хлопротексен
Если монтрал принимать совместо с вышеперечисленными ,то может усиливаться влияние на ЦНС и седативный эффект будет более выраженным,поэтому прием данных препаратов рекомендуется разнести в течение дня.
Не всегда монтрал вызывает сонливость это индивидуально.
Связи с приемом пищи у монтрал нет.
А что значит влияние на ЦНС? Усилится тревога , раздражительность? У меня завтра последний прием Золофта, еще неделю буду пить стрезам и хлопротексен, но заложенность носа сильная , вот сегодня брызнул аква Марис Стронг , эффект прям очень слабый
Усилится сонливость.
Гипертонические солевые растворы необходимо использовать часто в течение дня для облегчения состояния 3-4 раза в день и начинать использовать назальные противовоспалительные спреи.
Типо нозанекс ?
Да,об этих препаратах писала выше .
Так же есть группа комбинированных назальных спреев,куда в состав входит местное антигистаминное и местный противовоспалительный компонент - спреи риалтрис или дуоназе.
Спасибо
Подскажите пожалуйста, как брызгать назанекс? Монтрал выпил , сильная седация дал, хожу как пьяный , вот только опустило домой пришел , тахикардия тоже была на улице , продышаться не мог
Об этом писала в первом ответе.
Назонекс используется по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день,при выраженных симптомах допустимо использовать 2 раза в день до 2 недель.
При выраженном седативным эффекте от монтрал рекомендуется обратиться на очный осмотр (терапевт / аллерголог / пульмонолог) для осмотра и смены базисной терапии (при затруднении дыхания,кашле, свистящих хрипов) в качестве альтернативы могут быть использованы дозированные аэрозольные ингаляторы.
А зачем мне инголятор ? Слава Богу астмы нет
"но будто вздохнуть не могу полной грудью , и будто в груди тяжесть какая , может и накручиваю , но страшновато , что задохнусь".
При таких симптомах необходимо исключать наличие бронхиальной обструкции.
И как ее исключить ? Анализы не назначали никакие , флюорографию делал , тоже норм
Ее исключают по совокупности данных осмотра и оценки функции внешнего дыхания и пробы с бронхолитиком.
Понял
Скажите пожалуйста, сегодня тахикардия , на улице 110, при активной ходьбе 120-125, посижу мин 10 успокоиться до 86-90, еще посижу 75-80, это монтрал ? Раньше было такое после приема ад , но проходило , а сегодня весь день и возбуждение какое то
Вещества, которые входят в состав препарата могут вызывать психомоторное возбуждение, тревожность и тахикардию.
Значит не буду пока пить их, пока полностью не закончу принимать ад, сегодня купил назонекс буду их брызгать