На сколько серьезная проблема

здравствуйте. Мужчина 43года, пьет спиртное, может 3-4 дня пить, а не пить может и месяц и больше. Но когда он пьяный спит, может вдруг начать кричать, махать руками или что то делать ими, закрывать лицо руками, нести бред, как будто ему кажется что то и это происходит только когда он пьян или пил накануне, если с ним начать говорить, мол что он делает, он перестает это делать и снова засыпает. Уже это происходит продолжительное время, далеко не в первый раз такой случай. Это я так понимаю алкогольный психоз?

Не обязательно.
Если он уже начал опохмеляться, то условно считается, что да - предпсихозное состояние.
Снимите всё это не видеокамеру. Потом покажете человеку. Возможно это его замотивирует обратиться к специалисту.
Сейчас весь курс психотерапии избавления от тяги к алкоголю можно пройти полностью онлайн.