На кончике языка небольшое уплотнение
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать? На кончике языка имеется небольшое уплотнение бледного цвета и уже достаточно давно (1,5 года точно) не беспокоит, в размерах не увеличивается. Часто травмирую язык сломанным зубом или горячим. Когда ходила к стоматологу, стоматолог ничего не сказала по этому поводу. Что это может быть?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Здравствуйте, фото прикрепила
А сломанный зуб планируете восстановить?
По описанию похоже на фиброму (фото нечеткое).
Фиброма - это доброкачественное новообразование, по сути, не опухоль, а реактивное разрастание соединительной ткани в ответ на хроническую травму.
Почти никогда не озлокачествляется.
Причина образования: постоянная длительная травматизация.
Обычно диагностика и лечение:
-Убирается травмирующий фактор (ортодонтическое выравнивание зубов, или удаление этого зуба).
-Хирургическое удаление. Проводится под местной анестезией. Фиброму иссекают скальпелем, лазером или радиоволновым методом.
-Гистология. Удалённые ткани всегда отправляют на исследование, чтобы подтвердить диагноз и исключить более опасные заболевания.
После удаления и устранения травмирующего фактора фиброма, как правило, не появляется вновь.
Я уже в процессе лечения зуба)
Скажите, пожалуйста, а не удалять эту фиброму можно?
К сожалению, нет.
Любое образование, существующее дольше 2 недель рекомендуется дообследовать (гистология).
1,5 года это очень долго.
В таких случаях рекомендуется удаление и гистология 🙏🏼
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Травмируете язык именно в этом месте, где наблюдается уплотнение?
Увидела фото. Слизистая оболочка рта заживает очень быстро, но после травматизации, особенно если это происходит регулярно нормальная ткань может заместиться на более грубую, рубцовую, то есть может происходить фиброз (замещение соединительной тканью) на месте травматизации. Данное уплотнение может так сказать «рассасываться» очень медленно, до нескольких месяцев. В таком случае обычно рекомендуется обратиться к стоматологу для решения вопроса по поводу разрушенного зуба, чтобы предотвратить хроническую травматизацию слизистой языка.
Скажите, пожалуйста, а ее обязательно удалять?
Первым делом рекомендуется устранить очаг трпвматизации и понаблюдать. Если образование так и будет наблюдаться, не исчезнет, или же продолжит рост, то рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга, он может удалить данное образование.
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы
Ознакомилась с фото.Скажите, пожалуйста, а проблемный зуб (который травмирует язык) находится с той же стороны, что и уплотнение?
Да, то есть кончиком я всегда трогаю этот зуб. Я в процессе лечения) но это появилось уже давно, я как-то не придавала значения, но всегда кончиком трогаю какие-то зубы и иногда язык травмируется
Принятый ответ
Поняла Вас. Учитывая представленные данные, можно предположить фиброму (доброкачественное новообразование). Она представляет собой разрастание соединительной ткани.
Возникновение фибромы часто связано с хронической механической травмой одного и того же участка слизистой (острый край зуба, прикусывание языка).
Постоянное повреждение запускает процесс избыточного рубцевания и роста волокон, что и приводит к формированию плотного безболезненного образования бледного цвета.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу. Как правило, лечение проводится хирургическим путем. Образование удаляют под местной анестезией, после чего материал направляют на гистологическое исследование для подтверждения диагноза.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии языка и сломанного зуба, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Здравствуйте, фото прикрепила
Благодарю вас, ознакомилась.
Про зуб написали, он с этой же стороны?
Да
Благодарю вас за уточнение.
Судя по фотографии и описанию можно предположить фиброму-доброкачественное образование из соединительной ткани, которая чаще всего возникает из-за механической травмы. Скорее всего как раз этот зуб и спровоцировал появление фибромы.
В случае фибромы рекомендуется очный осмотр у стоматолога - хирурга. Скорее всего порекомендуют именно хирургическое лечение (иссечение). Так как консервативного(мази, полоскания) лечения нет.
А если не убирать ее? Она не мешает
Фибромы обычно не озлакочествляются, поэтому наблюдение возможно.
Главное, постараться не травмировать ее, решить вопрос со сломанным зубом(удаление или лечение), чтобы не провоцировать рост фибромы 🙌🏻
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Фото размытое и мутное. Попробуйте сделать фото чуть ближе (макро) и при освещении (чтобы свет падал на язык).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте!
Ещё одно фото прикрепила
Здравствуйте!
Данная клиническая картина вероятнее всего характерна для фибромы. Это доброкачественное новообразование, которое образуется в результате травмирования - единоразового или хронического. Чаще, конечно, хронического.
Данное новообразование в подавляющем большинстве случаев не озлокачествляется, но склонно к росту при повторном травмировании.
Лечение данного заболевания исключительно хирургическое.
Амбулаторно под местной анестезией проводится иссечение новообразования в пределах здоровых тканей и при необходимости (довольно редко) проводится ушивание краев раны. После чего пациент отправляется домой.
Новообразование в обязательном порядке направляется на гистологическое исследование (результаты обычно готовы в течение 7-10 дней).
В большинстве случаев никакой особенной реабилитации не требуется, слизистая начинает активно заживать на 2-3 день после операции.
До получения результатов гистологического исследования не рекомендуется применение каких-либо препаратов местно (на место операции).