Возможна ли естественная беременность при таких показателях?

Прикрепила результаты анализов. Насколько я понимаю очень низкий АМГ. Можно ли как-то его повысить? Какие шансы на естественную беременность? Мне 38. В конце августа была гистерорезектоскопия миомы.

Миома
38 лет
21 Февраля ·Просмотров: 188·Ольга, Тверь

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга . Повлиять на антимюллеров гормон не возможно , показатель снижен , но и при таком показателе беременность наступать может . Обычно рекомендуют планирование беременности в течении 6 месяцев, с регулярной половой жизнью раз в 2-3 дня . Если беременность не наступает через 6 месяцев, рекомендуют обращаться к репродуктологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, подскажите пожалуйста, что можете сказать по результатам остальных анализов? Сдавала все на 5 день цикла

Отклонений в анализах не визуализируется . Есть незначительное снижение витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите пожалуйста, возможно ли то, что уровень АМГ снижен после курса Золадекс? Почитала информацию, некоторые врачи пишут о том, что Золадекс угнетает функцию яичников и фолликулы как бы засыпают на время, что для восстановления их функции может потребоваться до 6 месяцев и лучше только после этого периода сдавать АМГ? Так ли это? Все почему-то по разному пишут по этому поводу.
У меня в конце августа была гистерорезектоскопия, сентябрь и октябрь укол зрладекса 3,6 мг. Цикл восстановился в декабре. Так же с декабря сильно посыпались волосы, я это связать могу только с золадексом или с перенесенным наркозом на операции.
До операции Амг не сдавала, но по узи было неплохое количество фолликулов. Поэтому и возникают вопросы. У меня приложено 3 узи в разные периоды, до операции, в первый цикл после восстановления менструации и узи от января, которое мне вообще непонятно (врач видит кисту, о которой за месяц до этого не было речи). Овуляцию чувствую очень хорошо и тестами проверяла. Скажите пожалуйста Ваше мнение по поводу взаимосвязи Золадекс и уровня АМГ?

При наличии овуляции и при низком Амг наступление беременности возможна . Амг могут рекомендовать сдать в динамике через 6 месяцев посмотреть уровень . На планирование беременности отводится 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Повысить АМГ нельзя, так как запас яйцеклеток заложен у нас, женщин, внутриутробно. АМГ по результатам действительно снижен, но он не всегда точно отображает истинный фолликулярный запас (запас яйцеклеток). Необходимо оценивать в комплексе с ФСГ и узи. Уровень ФСГ очень хороший. Также рекомендовано оценить количество антральных фолликулов по узи на 5-7 день цикла. Вообще, пока есть хоть 1 яйцеклетка, то риск беременности естественной есть всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Прикрепила еще результат узи, делала в прошлом цикле. Посмотрите пожалуйста. Что можете сказать?

Большой миоматозный узел, вы наверное его и удаляете как раз. 2 фолликула в яичнике также подтверждает сниженный фолликулярный запас.
Повторю, что беременность может наступить самостоятельно, пока есть хоть одна яйцеклетка, но, естественно шансов на это не много. В такой ситуации, если беременность естественная все-таки не наступит, можно рассматривать донорскую яйцеклетку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Не понимаю честно говоря, почему 2 фолликула. Ранее всегда было больше. Посмотрите пожалуйста узи декабря и июля прошлого года. Как так получается?

Были ли операции на яичниках, курение, химио или лучевая терапия? У мамы в каком возрасте климакс наступил?

2 фолликула не означает, что всего осталось 2 яйцеклетки. Это значит, что в этом цикле созрело только 2 фолликула из всех

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Операций на яичниках не было, химио и лучевой тоже не было. У мамы климакс после 50, точную цифру не скажу. Курю, да, айкос

Самое главное, что хотя бы единичные фолликулы есть и нет повышения ФСГ. Можно сделать узи-контроль в другой клинике на 5-7 день с оценкой количества антральных фолликулов, потому что действительно очень быстро уменьшилось количество по сравнению с предыдущими узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вот и мне непонятно заключение последнего узи. И киста, которой за месяц до этого не было, и фолликулы всего 2, да и миому узист увидела откуда-то еще одну. Я в замешательстве от таких разных результатов узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Золадекс действительно мог повлиять на уровень АМГ и количество фолликулов. В таком случае лучше пересдать Амг и повторить узи через 6-9 месяцев от последнего приема препарата

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас по узи единичные фолликулы в одном яичнике описывают.
Амг не критичный . Но если беременность не наступает в течении 6 месяцев очень рекомендую обратиться к репродуктологу, чтобы не терять драгоценное время в вашем случае.

Операции на яичниках были у вас?
По узи описывают образование на яичнике - больше похоже на эндометриоидную . Давно она у вас? Есть рост в динамике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, Марина. До этого делала узи Месяцем ранее, кисты не было, насколько я понимаю, да и врач об этом не говорил. По поводу количества фолликулов, описания нет в узи от декабря, а в узи от июля есть описание и насколько я понимаю, фолликулов там много. С чем может быть это связано? Операция так повлияла в августе и фолликулов теперь нет? Посмотрите пожалуйста, приложила еще узи декабря и июля прошлого года

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Операций на яичниках не было никогда. Только гичтерорезектоскопия миомы

Нет, резектоскопия не влияет на овариалтный резерв .

Иногда сильный стресс может так повлиять на резкое снижение резерва .

Еще по гормонам : Фсг у вас не повышен, это хорошо. Потому что когда нет фолликулов , Фсг начинает расти. Поэтому все не плохо .

При выявлении кисты яичника впервые необходимо провести узи контроль в следующем цикле на 4-7 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл пересдать АМГ в следующем цикле? На фоне остальных анализов, ошибка невозможна?
Если стресс влияет на снижение резерва, не может ли быть колебаний уровня АМГ? Или он может только стать еще ниже?

Вы можете повторить Амг , но обычно сильно он не меняется.

Ну и всё же очень важно описание фолликулов по узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В такой ситуации необходимо проконтролировать анализ без гормональной терапии, потому что на фоне лечения золадексом этот результат оценить крайне сложно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите пожалуйста, через сколько месяцев после последнего укола Золадекс можно адекватно оценивать уровень АМГ?

Золадекс ставите каждые 28 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Как я написала выше, Золадекс был поставлен в конце сентября и в конце октября.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сколько времени должно пройти с момента последнего укола, чтобы адекватно оценить уровень АМГ и количество фолликулов по узи?

Поняла, значит дозировка 3,6.
Если ставили в конце октября, значит в конце декабря менструальная функция уже должна была восстановиться. Тогда по идеи февральский результат уже без действия гормонов .

Но вас никто не ограничивает повторить анализ еще раз .

И повторюсь еще раз, учитывая возраст, Амг - нужно ориентироваться на количество фолликулов по узи.

И еще момент, агнрг угнетают яичники только временно и не данных о том, что назначая эти препараты пациентки уходят в менопаузу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дело в том, что давно, в период с 2012 по 2018 г я принимала Джес и после его отмены на узи тоже фолликулы были единичные какое-то время, спустя несколько циклов количество фолликулов увеличилось. Вот я и думаю, может они еще «спят» после золадекса и должно пройти какое-то время?

Обычно не требуется дополнительного времени

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь Амг снижен но не критично, беременность в естественном цикле возможна.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Если беременность не наступит в течение шести месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, Резеда.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, такой показатель Амг вполне нормален для данного возраста, повысить его никак нельзя. Но по результатам узи ОМТ в яичниках достаточное количество фолликулов, что говорит о том, что естественная беременность вполне возможна, необходимо планировать. Также, важно наличие овуляции, проходимые маточные трубы и хорошая спермограмма