Пропуск Джес плюс
Дело в том, что вчера вечером (в пн) я обнаружила, что в какой-то из дней пропустила таблетку Джес плюс, так как со вчерашнего дня (пн) должны были начаться пустышки и 4-х дневный перерыв, но в пачке оставалась активная таблетка за вскр. Я её вчера, конечно, выпила. Но теперь не понимаю, что делать дальше. Следующая пачка должна начаться в пятницу, и в пятницу должно пойти кровотечение отмены. Но перерыв будет не 4, а 3 дня, так как последнюю активную таблетку я выпила не в вскр, а в пн. И не факт, что до пятницы кровотечение пойдет, так как обычно оно начинается на 4 день отмены вечером. Как лучше сделать в данной ситуации? Не дожидаясь кровотечения в пятницу начинать новую пачку? Или подождать 4 дня, а не 3 и начать новую пачку в субботу? Или вообще не делать перерыв и сразу сегодня начать другую пачку? Буду очень признательна за ответ!
Здравствуйте. Если вы уже длительно принимаете препарат, то контрацептивный эффект в этом случае конечно сохранён, сейчас лучше продолжить принимать препарат дальше по схеме, даже если время немного сдвинется
Я не веду половую жизнь. То есть начать новую пачку в пятницу, сделав перерыв в 3 дня, а не в 4?
Если вам удобнее сделать перерыв в 3 дня, то можете сделать так, или сделать привычный перерыв в 4 дня и начать новую упаковку, оба варианта допустимы
Здравствуйте
Учитывая, что пропуск одной активной таблетки был более 24 часов, то контрацептивный эффект немного снижается. Вы можете продолжить принимать джес по прежнему режиму, то есть закончить данную упаковку до конца и на следующий день начать прием новой. Но в первые семь дней приема лучше использовать дополнительную контрацепцию
Я не веду половую жизнь. Не поняла Ваш ответ. Когда мне нужно начать новую пачку?
Поняла Вас
Допиваете пустышки из данной пачки и начинаете прием новой
То есть вт, ср, чт и пт принимате пустышки, а в сб начинаете новую пачку
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле в этой ситуации нет одного правильного ответа.
Можно сделать перерыв в 4 дня или в 3,как вам будет более удобен прием контрацептивов в дальнейшем.
Если необходимо отложить менструацию, можно не делать перерыв вовсе.
Если на фоне пропуска таблетки не было кровянистых выделений, значит дозировка достаточная для сдерживания цикла даже при пропуске одной таблетки.
Виктория, добрый день.
Чтобы не произошло снижение контрацептивного эффекта, наиболее рационально уже сейчас начать приём новой упаковки препарата без приёма таблеток - плацебо. В первые 7 дней приёма приветствуется дополнительная контрацепция.
Менструальноподобная реакция может быть / может не быть, на нее ориентироваться не стоит
Я не веду половую жизнь. То есть без разницы, когда начинать новую пачку: через 4 или 3 дня?
Если половой жизни нет, то можно и после положенного 4х дневного перерыва начать приём
Здравствуйте, если сейчас нет никаких выделений , то рекомендуется допить упаковку до конца с неактивными таблетками и после этого начать прием новой упаковки Джес плюс, в обычном режиме , может быть небольшое смещение менструальных выделений на 1-2 дня, как правило , при регулярном приеме КОК регулярность цикла восстановится самостоятельно.
То есть допить все четыре таблетки неактивные? И начать в субботу новую пачку? Или допить три неактивные таблетки и, как обычно, начать в пятницу новую пачку, даже если кровотечение отмены не пойдет?
Рекомендуется допить все 4 таблетки неактивные и начать в субботу новую упаковку.
Здравствуйте! В таком случае рекомендуется продолжить приём упаковки, то есть принять неактивные таблетки и в пятницу начать активные таблетки. Будет менее 4х дней пропуска, поэтому контрацептивный эффект сохраняется.
То есть в пятницу начать упаковку даже если не пойдет кровотечение отмены?
Да, не ориентируемся на кровотечение отмены, поддерживаем нормальный уровень гормонов. При длительном приёме кок, эндометрий становится достаточно тонким, и менструации становятся сначала скудными, а потом и вовсе могут прекратиться, потому что нечему отторгаться.