Выход из запоя
Здравствуйте! С 24.06.2025 ежедневно потребляю пиво после работы. Очень хочется жить в трезвости. Узнал о вероятности наступления делирия при прерывании запоя. Обратился к наркологу очно. Узнав о том, что принимаю Кветиапин для нормализации сна по назначению психиатра, врач отказал в госпитализации, ссылаясь на отсутствие синдрома отмены (в частности, повышенного АД и тремора). Врач сказал прервать запой, назначил Медзо. Делирий, с его слов, не наступит благодаря положительному влиянию Кветиапина на сон. Скажите, пожалуйста, так ли это? Если так, то что делать со все-таки имеющей место тягой к пиву? Ну, вот этот ритуал расслабления после работы, плотно въевшейся в образ жизни. Существуют ли медикаменты, снижающие психологическую тягу? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию риск делирия невысок, так как нет признаков выраженной абстиненции (тремор, повышение давления, тахикардия). При этом важно понимать, что Кветиапин сам по себе не защищает от делирия , он лишь может немного улучшать сон и снижать тревогу. Прекращать употребление в такой ситуации обычно можно амбулаторно (дома, самостоятельно), понаблюдайте за самочувствием в первые 2–3 дня: если появятся выраженная тревога, дрожь, потливость, учащённый пульс - лучше повторно обратиться к врачу. То, что вы описываете как тягу к пиву, во многом связано с привычным «ритуалом» после работы, и здесь действительно помогает его замена (например, другой напиток, душ, прогулка, спорт). При необходимости существуют и медикаменты, которые снижают тягу, такие как Налтрексон или Акампросат, но их подбирает врач. В целом ваша ситуация выглядит контролируемой, и с этим вполне можно справиться.
Принятый ответ
Здравствуйте,если у вас нет нарушения сна и у вас хороший ночной сон,без частных пробуждений,то риск делирия минимальный.
Просто продолжайте принимать Кветиапин на ночь,при необходимости можно будет повысить вашу дозировку,для достижения нужного эффекта.
На счёт вашего ритуала,то специфических препаратов не существует,вам выписали МИДЗО,препарат снимает тягу к алкоголю,но он принимается ежедневно и алкоголь с ним противопоказан.
Можно обратиться к психологу,специалисту по зависимостям и поработать с ним,так как первые 3-4 месяца отказа от алкоголя самые сложные,далее ваш мозг начинает перестраиваться и вы просто забудете об этом.
Если у вас будет повышаться тревога или ухудшится настроение,то возможно назначение других препаратов в частности антидепрессантов.
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте. Я являюсь клиническим психологом, поэтому разрешите дополнить ответы других специалистов психологическими рекомендациями.
Все дело в том, что в зависимости от алкоголя решается не только медикаментами, но и работой с психикой, ведь зависимость имеет психологические корни. Препараты - не «волшебная таблетка», без работы с мотивацией, триггерами и ритуалами результат слабый. Отвечая на вопрос, как жить без ритуала с пивом:
здесь как раз ваша сильная сторона - вы уже понимаете, что речь идёт не о «слабости», а о автоматизированном ритуале. Вот несколько рабочих направлений:
1. Найти замену. Прогулка после работы 15-20 минут. Ежедневно по возможности спорт или кардио. После работы также душ + чай/напиток безалкогольный (например, с ромашкой, мятой). Важно делать это регулярно, чтобы мозг ассоциировал «конец рабочего дня» не с пивом, а с другим расслаблением
2. Работа с триггерами. Записывайте где/когда/с кем вы обычно пьёте; что вы чувствуете перед этим (усталость, раздражение, одиночество, тревога?). Потом заменить хотя бы один шаг из цепочки: проходить мимо магазина пива, не открывать холодильник сразу после работы, не садиться перед ТВ без какой‑либо цели.
3. «пять минут»: когда тянет, откладывать на 5 минут, за это время делать что‑то другое (подтягивания, чай, запись мыслей)
4. Когнитивно‑поведенческая терапия (КПТ) - очень эффективна при алкогольной зависимости: помогает распознавать автоматические мысли вроде «без пива сегодня день не будет моим», «я не переживу без выпивки стресс» и находить адекватные альтернативы. краткосрочная работа с таким специалистом (очно/онлайн) уже даст свои результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей!
Вы указали: "Хронические болезни: Шизотипическое расстройство" - Вы принимаете лечение?
Алкоголь лучше не употреблять, если у Вас есть медикаментозные препараты, могут быть побочные действия - уточните у врачей. Также Вам важно получить полноценное лечение, посещать психиатра.
Можно очно обратиться к наркологу, врач назначит препараты, которые снижают тягу к алкоголю, помогут снизить абстинентный синдром.
Что Вам даёт алкоголь? Как бы Вы хотели провести свой вечер, после работы?
Пробовали ли Вы найти то занятие, которое Вас бы отвлекало и давало Вам такие же эмоции? Это может быть спорт, как пример, хобби (садоводство, велосипед и т.д.).
Важно понимать, что скрывается за употреблением алкоголя, возможно, есть личные проблемы, переживания, эмоции, проблемы на работе и т.д., т.е. то, с чем Вы не можете справиться, то, что не получается решить. Нужно найти другой способ решения проблемы, алкоголь проблемы не решает, ведь проблема не уходит, мысли не меняются, ситуация остаётся. Воспринимайте проблемы, как задачи, которые можно и нужно решить. Думайте не о самой проблеме, а о решении. Важно найти то, что Вас отвлекало, давало Вам расслабление вечером. К ситуации, которая Вас беспокоит также можно изменить своё отношение и воспринимать её по-другому, главное увидеть, что ситуация бывает разная, не только с одной стороны. Когда мы переживаем, то часто видим ситуацию, только с одной стороны и поэтому переживаем.
Также можете подключать психотерапию. Есть группы Анонимных Алкоголиков, их тоже можно посещать, если есть алкогольная зависимость. Всё это можно сделать онлайн.
Для снятия напряжение, тревоги можно использовать дыхательные техники, релаксации, слушать релаксирующую музыку. Соблюдайте режим труда и отдыха. Добавляйте прогулки на свежим воздухе. Ищите поддержку у близких и сами себя не забывайте поддерживать.