Билирубин 204 в 2,5 месяца, что делать?
1 августа билирубин общий = 245,7 (1.5 месяца) 6 августа приобрели лампу и начали светиться в среднем по 2-3 часа в день 11 августа билирубин общий = 203, 7 прямой =15.6 не прямой = 188.1 (почти 2 месяца) 11 августа делаем прививку от гепатита вторую 2 сентября билирубин общий = 204 (2,5 месяца) Врач настаивает на госпитализации, лампа есть дома небольшая Есть ли смысл бить тревогу? Нужно ли ложиться в больницу, хотелось бы получить рекомендации Можно ли делать прививку бцж в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Физиологическая желтуха в норме может быть до возраста 3-х месяцев.
Единственный метод лечения желтухи- фототерапия. Она показана при уровне билирубина выше 160 мкмоль/л. Да, вы можете взять лампу на дом и светиться дома, но под ежедневным наблюдением врача-педиатра. Светиться необходимо непрерывно 72 часа с перерывами на кормление и прогулки. Обязательно закрываем глаза и половые органы, когда ребенок находится под лампой.
Лечение с помощью желчегонных препаратов, таких как Урсофальк или Эксхол, бессмысленно, так как их механизм действия абсолютно иной.
Советую чаще прикладывать ребенка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой и наблюдение за ребёнком (обращать внимание не желтеет ли сильнее).
Если уровень непрямого билирубина будет менее 160-150, то уже лампа не понадобится. То есть просто продолжаем активно и часто кормить грудью, гулять в солнечные дни, так как ультрафиолетовые лучи активируют распад билирубина в коже. Гулять лучше до 10:30 и после 17:00, открываем ручки, ножки и частично грудь, голову оставляем в тени.
При гипербилирубинемии выше 200 вакцины, особенно живые (БЦЖ), не делают. Сейчас прививки лучше отложить до нормализации билирубина.
Уровень билирубина измеряли билитестом или сдавали кровь?
Лилия Шамилевна, сдавали кровь
Принятый ответ
Здравствуйте
Светились по времени очень и очень мало
Такой уровень билирубина как правило не токсичный для детского организма
Но рекомендуется продолжать фототерапию
Желтуха новорожденных появляется из-за того, что избыточный гемоглобин в их крови распадается с образованием билирубина, нерастворимого в воде. Он не успевает выводиться из организма и накапливается в коже, из-за чего она становится желтой.
Стул и мочеиспускание регулярные?
Физиологическая желтуха может сохраняться до трёх – четырёх месяцев, как правило билирубин снижается волнообразная и постепенно
Принятый ответ
Здравствуйте
Фототерапия в малышей обычно проводится в течение суток с перерывами на кормления и гигиенические процедуры, прогулки , то есть 3-4 часа -очень мало.
Сдавали ли общий анализ крови в 2 мес ? Как ребенок прибавляет в весе ? Кормите грудью или смесью ?
Здравствуйте!
Такой уровень билирубина не опасен , но светились мало -поэтому такие цифры
Светиться надо непрерывно , курс 72 часа, потом анализы пересдать. Перерыв только на кормления и смену памперсов . Закрываем глаза специальными очками , половые органы памперсами. Как достигните уровня ниже 160, больше светить не нужно . Почаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой ) и гулять на солнышке .
Никакие препараты не влияют на течение желтухи физиологической.