Анализ спермограммы
Добрый день. Муж сдал спермограмму, скажите, насколько она фертильна? Может ли влиять низкий тестостерон на подвижность и концентрацию спермиев? Мы поднимали морфологию, по итогу сейчас она в норме, но остальные показатели (активность и концентрация) упали. С чем это может быть связано и как лечить? У мужа ещё низкий тестостерон. Пьёт витамины различные, свечи ставит, уколы делали.
Принятый ответ
Здравствуйте Кристина! По данной спермограмме имеется астеноозооспермия - это снижение подвижности сперматозоидов, много сперматозоидов с нормальной морфологией 7% (при норме >=4 %), это отлично,но из за снижение подвижности сперматозоидов, снижается возможность естественного зачатия, но не в коем случае не снижается. Мар тест отрицательный, значит исключено аутоиммуное бесплодие.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы рекомендуется сперотон по 1 саше 1 р в день в течение 3 месяцев и таблетки бруди плюс по 1к 3 р в день в течение 1 месяца. Так же рекомендуется сдать мазок на микрофлору из уретры, инфекции на иппп, для исключения воспалительного процесса, из за этого может снижаться подвижность и проведении узи предстательной железы, для исключения варикоцеле. При понижение тестостерон может снижаться активность сперматозоидов, в таких случаях рекомедуется рассмотреть вариант инъекционного введения тестостерона.
Принятый ответ
Добрый вечер. По результатм спермограммы снижена подвижность и количество спемрриев-олигоастенозооспермия. При этом морфология не страдает.
В подобной ситуации беременность спонтанная может случиться в любрм момент.но процент ее снижен в связи с низким содержанием спермиев. В такой ситуации да,низкий тестостерон может быть причиною данных изменений. При это м проводится стимуляция сперматогенеза.Вышеописанные рекомендации в виде ЗГТ не приемлимы. На фоне ЗГТ мужчина "стерилен",так как репродуктивная функция угнетаеся на фоне того,что гонадотропины отключаются.
Луиза Римихановна, и какие наши действия? Как стимулировать спермотогенез?
Например,препараты ХГЧ или Клостилбегит. Схемы и длительность определяются индивидуально на очном приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина характерна для сниженной концентрации сперматозоидов (олигоспермия) и снижения подвижности (астенозоопермия).
Морфология неплохая, МАР тест отрицательный - это очень хороший признак.
В похожей ситуации, если ЛГ и ФСГ не высокие (еслия яички не повреждены), рекомендуют стимуляцию сперматогенеза. Для этого используют схемук с кломифеном, лмбо схему с ХГЧ, либо схему ХГЧ + рФСГ.
Минимальный курс стимуляции сперматогенеза - 3 мес.
"...скажите, насколько она фертильна? " - с такой спермограммой можно зачать, но лучше увеличить концентрацию сперматозоидов.
"Может ли влиять низкий тестостерон на подвижность и концентрацию спермиев? " - Да. Существует понятие внутрияичковый тестостерон. Он в 10 раз выше чем в крови. Это необходимо для созревания сперматозоидов.
Низкий тестостерон ухудшает параметры спермы.
"... и как лечить?" - стимуляция, если яички не повреждены ( если не высокие ЛГ и ФСГ)
Чего НЕ СТОИТ делать в похожих ситуациях, так это колоть тестосерон или мазать тестостерон. Это сильно ухудшит параметры спермы. В этом случае либо стимуляция, либо ничего. Колоть/мазать тестостерон нельзя в похожем случае.
Прикрепите, пожалуйста, анализы на гормоны, которые он сдавал.
Напишите подробный список лекарств и бадов, которые он принимает, пожалуйста.
Есть ли у него заболевания глаз? Катаракта, глаукома?
Когда планируете зачатие?
Спасибо, что откликнулись. Общий тестостерон недавно сдавали, был около 6. На днях муж пойдёт сдавать остальные гормоны, плюс кортизол хочу, что бы он сдал (спит плохо, стрессы, нервы). НО года два назад он сдавал полный Чекап гормонов, тогда лг и фсг были в норме, только один тестостерон был пониженный.
Из БАДов пьёт Дз, Актиферт андро, Омегу. Заболеваний глаз у него нет, все хорошо с глазами.
В январе болел фарингитом, антибиотики пил. Может они на сперму тоже повлияли? Скажите, стресс, нервы влияют же на анализ спермы?
Здравствуйте!
То, что ЛГ и ФСГ были в норме - очень хороший признак.
То, что нет заболеваний глаз, в подобной ситуации, открывает возможность стимулировать сперматогенез при помощи клостилбегита (кломифена).
Антибиотики чаще улучшают спермограмму. Стресс может снижать тестостерон, а сниженный тестостерон ухудшает спермограмму.
Какой у него рост и вес? Какая окружность талии на 2 см выше пупка? Перед тем как начнете стимулировать яички нужно посмотреть еще и эстрадиол. Это нужно для того, чтобы понять нужно ли сразу же подключать анастрозол/летрозол или не нужно.