Перевод малыша с грудного молока на ИВ
Добрый день! Нам 3 недельки, вес малыша +-3100 При рождении в род доме нас кормили смесью, малыш только на 2 сутки взял грудь, как приехали домой, грудь перестал брать и не мог захватить правильно. Кушали сцеженное молоко с бутылки и давала грудь. После консультации специалиста по ГВ кушали с груди через накладку, но малыш стал очень беспокойным, захватить правильно грудь не мог даже через накладку, соответственно глотал воздух и срыгивал большой объем после кормления. Соответсвенно набора в весе не было. 07.04 +-2880 на ГВ 10.04 +- 3100 на ГВ 13.04 +- 3100 Обсудили с педиатром переход на смесь, так как мучать ребенка я не хочу. Последнюю неделю на ГВ он стал очень беспокоен, ел по 70-90 мл с бутылки, но при этом срыгивал, не мог по долгу уснуть( от 1,5 часов), беспокойно спал, поджимал ножки во сне, постоянно тужился, пукал. При пробуждении очень беспокойный был и постоянно плакал. При смене подгруза, мог пукнуть и тут же у него не много стул появлялся. Особенно такие беспокойства проявлялись к вечеру. Возможно что не усваивалось молоко? Решили полностью перевести на смесь, сегодня с 12 ночи даю только смесь, ребенок стал спокойнее, спит по 3-4 часа, на молоке спали от 40 минут максимум до 2 часов. Вопрос сколько смеси он должен кушать, на упаковке написано с 3 недель 120 мл, но это нам будет очень много, даю по 70-90 мл (кушаем каждые 3-4 часа), держу его столбиком по 20-30 минут, только кладу в кроватку, он начинает потягиваться дергать ручками и срыгивает не большое количество не переваренной смеси. Но и молоко мы срыгивали, но сильнее. Были на узи и осмотре хирурга, никаких отклонений нет, сказали заглатывает воздух или переедает. Я уже не знаю какой объем ему предлагать и как кормить. Еще вопрос по стулу на ив. На груди каждую смену подгуза какал, сейчас нет такого это нормально? И писяет меньше ( водичкой допаиваю) на груди подгуз через 2 часа был полный, сейчас не много
Принятый ответ
Здравствуйте! До 2 месяцев можно расчитывать примерный суточный объем смеси 1/5 от массы тела. На 3100 это 620 мл в сутки, на 7 кормлений примерно по 85-90 мл.
На смеси всегда пишут гораздо больше объем, чем ребёнок должен съедать в этом возрасте. Поэтому основное ориентир это весовые прибавки в динамики, оценивается вес минимум за неделю, лучше за две, так как ребёнок набирает вес волнообразно.
Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
Алина Александровна, а подскажите по срыгиваниям пожалуйста, норма ли это, в независимости от порции и времени сколько бы не стояли столбиком. Нам педиатр говорила что должный полностью уйти к 2 неделям🥹
В норме срыгивания присутствуют у малышей, из-за несовершенной работы жкт, сфинктер еще не активно работает между желудком и пищеводом,
В норме срыгивания могут быть несколько раз после кормления, главное чтобы объем был не более 2-3 столовых ложек разово.
Могут быть весь первый год жизни.
На что обратить внимание:
Если при срыгиваниях ребенок плохо набирает вес,
Редко мочится,
Вялый,
В таком случае рекомендуется узи желудка.
Чтобы уменьшать выраженность срыгиваний, рекомендуется выкладывать на животик перед каждым кормлением,
Носить столбиком после кормления 15 минут,
Не совершать активных действий с малышом сразу после кормления, то есть менять подгузник, не делать массаж
Алина Александровна, на животе категорически отказывается лежать, ношу его в позе тигра или высаживаю в позу Будда, это подойдет?
Да, отлично👌
Принятый ответ
Добрый день.
При весе 3100гр, расчет 1/5 от веса, это 620 мл смеси , при питании каждые 3 часа это около 80- мл смеси на раз, но при этом по мере роста ребенок будет кушать больше.
Стул на ИВ в норме от нескольких раз в день, до 1 раза в 5 суток.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Примерный суточный объём смеси для веса 3100гр составляет 620 мл - данный объём можно делить на нужное количество кормлений, например по 80 мл 8 раз в сутки, либо чаще но малыми порциями, например малыш скушал 50 мл, через час можно предложить оставшуюся порцию.
Если отмечаются обильные срыгивания, в таких случаях рекомендуют пересмотреть вариант бутылочки. Если срыгивания на фоне смены бутылочки сохраняются, в таких случаях рекомендуют исключить короткую уздечку.
Да, изменения характера и частоты стула на фоне введения смеси допустимы.
Виктория Вячеславовна, при осмотре консультанта по ГВ, сказала что уздечка у нас короткая и высокое небо, от этого тяжело ему с груди есть и правильно захватить сосок. Кормила с бутылочек филипс, срыгивал больше, сейчас поменяли, стало поменьше, может чайная ложечка иногда больше, это норма?
В норме срыгивания могут быть до 2-3 столовых ложек, учитывая что отмечается короткая уздечка, в таких случаях рекомендую точно осмотр детского хирурга, так как возможно потребуется рассечение.
Виктория Вячеславовна, Подскажите еще пожалуйста, покормила сейчас в 13:00, уложила, проспал 1,5 часа, проснулся стал поджимать ножки, тужится , пукать и срыгнул, при это не струйкой по щеке, а на расстояние, это норма?
На узи были, хирург осматривал, никаких проблем нет по этой части
Да, допустимо, зависит от волны потока, возможно из-за натуживания срыгивание произошло сильнее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
3100:5=620 мл
Если малыш кушает 7 раз , то 620:7=88 мл примерно( можно округлить до 90)
Грудное молоко это лучшее питание для малыша и оно не может не усваиваться
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, а если срыгивает после кормления, через время, при перекладывании в кроватку, считается ли это нормой?
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Алина Тиграновна, на животе не лежит категорически, выставляет руки и пытается опираться на них когда кладу, ношу в позе тигр на ветке и высаживаю в позу Будда это подойдет?
На животик выкладывать все рано нужно
Такая поза тоже подойдёт
Но она больше для отхождения газиков
Алина Тиграновна, спасибо!
Подскажите еще пожалуйста, покормила сейчас в 13:00, уложила, проспал 1,5 часа, проснулся стал поджимать ножки, тужится , пукать и срыгнул, при это не струйкой по щеке, а на расстояние, это норма?
Норма
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кормите по 70–90 мл каждые 3–4 часа — это правильный объем для веса 3100 г.
Срыгивания при укладывании и дерганье ручками — это не от переедания, а от незрелости пищевода и рефлекса Моро: подержите столбиком 10-20 минут.
Стул на ИВ может быть 1 раз в 5-7 дней, если он мягкий.
Давайте смесь по требованию, но не чаще чем раз в 3 часа.