Низкий ферритин у ребёнка 6 месяцев

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ребёнку 6 месяцев на грудном вскармливании, начинаем вводить прикорм. Сдали общий анализ крови и ферритин. Результат прикладываю. Что можете сказать вообще по общему анализу крови? У меня также низкий ферритин. Может ли это значить что из-за этого и у ребёнка низкий ферритин?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин, это показатель, которые характеризует запасы железа в организме

Желательно, чтобы он был выше 20.
В прикреплённых анализах, анализ крови в норме, но вот ферритин понижен.
То есть скоро в крови может начаться снижение гемоглобина и проявления железодефицита.
Поэтому желательно пропить препарат железа, например, мальтофер, в профилактической дозировке, в течении 1 месяца.
В 39-40неделю беременности происходит активная передача через плаценту железа от мамы к плоду. Поэтому если у мамы был дефицит железа, то и у малыша он будет.

Оксана, мы начали приём мальтофера. Примерно неделю уже пьем. Дозировка 3 капли в день. Ребёнок весит 7600

Хорошо, учитывая снижение ферритина, можно принимать по 6 капель в день, так как снижение ферритина это латентный железодефицит.

Оксана, спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы!

Оксана, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. А прививку гепатит б вторую и пентаксим можно делать?

Здравствуйте, да, вакцинироваться можно, железодефицит не является противопоказанием для вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным общего анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы в норме, тромбоциты немного повышены, необходимо допаивать малыша водичкой из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме.
Ферритин снижен, поэтому для того, чтоб создать депо железа, ребёнку необходимо принимать препараты железа.

Марина, мы принимаем мальтофер примерно неделю. Дозировка 3 капли в день. Вес ребёнка 7600

Исходя из веса нужно давать по 7 капелек, 3 маловато.

Марина, спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы ?

Марина, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Прививку пентаксим и вторую гепатит б можно ставить?

Здравствуйте, можно, так как уровень гемоглобина, эритроцитов, индексов в норме.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, ферритин это белок, который депонирует и транспортирует железо, поэтому помимо препаратов железа, рекомендую Тотема, необходимо увеличить в рационе животные белки: мясо, печень, яйца, рыбу, сливочное масло. По возрасту ребёнку можно мясо, сливочное масло, с 7 месяцев желток, рекомендую начать с перепелиного, рыба с 8 мес если на ИВ, с 10 если ребёнок на ГВ, продукты из печени с 9-10 месяцев.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, а как принимать тотему?

Детям старше 3 мес — из расчета 5–7 мг/кг/сут в 2–4 приема. Курс до 2 месяцев

Михаил, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Прививку пентаксим и вторую гепатит б можно делать?

только после очного осмотра педиатра.