Беременность. Артериальная гипертензия

Здравствуйте. Беременность 19 недель. Давление 135*90. Может подниматься до 140.Прописан допегит 250 мг. Пью 3 раза в день. Делала СМАД - отклонений нет. На фоне приема давление в пределах 115/125*70/80. Сегодня лекарство закончилось, из-за проблем с поставками его нет ни в одной аптеке. Чем можно заменить? Так же из-за риска преэклампсии принимаю тромбидал 150

Высокое давление
32 года
14 Апреля ·Просмотров: 37·Алёна, Нижний Тагил

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, Допегит сейчас, к сожалению, ушел из аптек. В идеале в такой ситуации стоит обсудить с доктором смену терапии на Нифедипин пролонгированного действия, обычно стартуют с 20-30 мг в сутки под контролем давления 2-3 раза в день, но доза все же подбирается обычно индивидуально.

Принятый ответ

Добрый день .
В качестве замены допегита есть антигипертензивный препарат с тем же действующим веществом как в допегите ( метилдопа ) - допанол . Препарат производится в той же дозировке 250 мг .

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно замена препарата должна происходить только после очной консультации кардиолога или терапевта, у которого наблюдаетесь и проводили СМАД. Обычно препаратами первой линии являются Допегит или Нифедипин, последний используем в дозировке 30 мг для пролонгированного действия, также можно посоветовать приём табл. Амлодипин, чаще всего стартуют с дозировки в 5 мг/сут. Ведём дневник артериального давления, измеряем давление утром, днем и перед сном, следим чтобы не было отёков, больше гуляем на свежем воздухе, частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации крайне важно проконсультироваться с врачом кардиологом или терапевтом для подбора замены гипертензивной терапии. Препаратом выбора может быть например нефидипин под контролем артериального давления.

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте.
В такой ситуации спокойно переходят на другие препараты, разрешённые при беременности. Чаще всего это нифедипин пролонгированного действия: удобен тем, что работает мягко и держит давление в течение суток. Дозу подбирают индивидуально, обычно начинают с небольшой и смотрят по цифрам давления. Самое главное не оставаться без терапии, если давление снова пойдёт вверх. Продолжайте контроль 2 раза в день. Тромбидал оставляйте нужен для профилактики ПЭ.