Образование в кости

Добрый день! Вчера сын ударил сильно палец большой на левой руке. Поехали в травмпункт, оказался вывих. Но на рентгене на другом пальце нашли образование в кости, отправили к онкологу. Скажите пожалуйста есть ли повод для беспокойства? Снимки прикрепила

Нет
18 лет
14 Апреля ·Просмотров: 30·Ольга, Великий Новгород

Принятый ответ

Здравтсвуйте!
Оценкой рентгеновских снимков занимается доктор рентгенолог, мы работаем только с описанием.
Могу лишь сказать, что на мой взгляд образование с ровным и четким контуром, явных деструктивных изменений костной ткани не вижу, что может говорить о доброкачественности процесса, но рентгенологу, безусловно, виднее.

Юлия Сергеевна, спасибо большое! Рентгенолог отправил к онкологу, смотреть что это

Странно, но я ничего страшного не вижу, возможно киста или остеома. Не переживайте, доктор очно посмотрит, пропальпирует, если потребуется назначит КТ для прояснения ситуации.

Юлия Сергеевна, спасибо большое! У нас город маленький и МРТ есть только в онкоцентре. Возможно поэтому

Возможно, не бойтесь, мы такие же врачи как и все остальные, отнеситесь к этому так, на самом деле, другие врачи очень часто перестраховываются, особенно с детками и направляют к онкологу чтобы подтвердили что процесс доброкачественный, это обычная практика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По возможности прикрепите описания протокола снимков, так как оценкой снимков занимаются врачи рентгенологи, а онкологи работают с их заключением.
Но визуально по снимкам нет каких либо злокачественных признаков поражения костной ткани. Больше данных за доброкачественное образование, например остеома или энхондрома.
Переживать не стоит, вероятнее всего консультация онкология требуется больше для исключения злокачественного процесса.

Александра Александровна, спасибо большое!
К сожалению кроме 2 снимков и направления ничего не дал нам

Александра Александровна, в направлении в диагнозе написал:
NEO прохимальная фаланга 4 пальца левой кисти

Александра Александровна, направление прикрепила

Neo - это всего лишь означает образование, но не говорит о том, что оно злокачественного генеза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие находки чаще всего доброкачественные тут скорее всего мы говорим о энхондроме или остеоме, без признаков агрессивного роста.
Обычно подтверждают это по заключению рентгенолога и при необходимости делают уточняющее исследование или наблюдают в динамике.

Алексей Андреевич, спасибо большое!
Дал только 2 снимка и направление к онкологу с заключением:

Алексей Андреевич, направление прикрепила