Здравствуйте,была сегодня планова на узи и прием гинеколога.нашли опухоли

Помогите у меня страх и паника если шанс что это не онкология хоть малейший?нашли оброзования,год нпзад ничего не было.как быстро могли возникнуть эти образования ?я умру теперь?мне 35лет.каждый год сдавала узи гинеколог,цитологию.всегда все было хорошо.на кресле смотрели все нормально,а узи показало это .в понедельник иду сдавать ракова эмбриональный антиген,са 125,scca.но не могу успокоиться у меня ребенок маленький я не хочу умирать.скажите есть хоть маленькая надежда.

Панкреатит.
35 лет

Пока поликовать рано. Кисты небольшие, и большепохоже на кровоизлияние в кисте. СА- 125 конечно сдайте- это кровь из Вены натощак, я думаю результат будет отрицательным , низким. И потом пропить курс гормонотерапии - можно линдинет-30 по схеме 21 /7. В теч. 3 х месяцеа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Глущенко, здравствуйте .спасибо вам за отклик то что кистозно солидное образование есть шанс что это не онко?у меня страх,ребенок маленький и мы одни.

Здравствуйте
С целью дообследования вам необходимо выполнить мрт малого таза с контрастированием. Онкомаркеры в целях диагностики неинформативный так как могут повышаться при доброкачественных, воспалительных процессах. Дообследуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Рустам, здравствуйте,скажите естт шанс что это не онко ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мрт тоже сделаю,скажите мне есть хоть маленький шанс что это не рак?.а если рак что меня ждет какие действия и лечение примерно?

Шанс есть. Не нужно сразу думать о плохом. Спокойно дообследуйтесь. Диагноз рак устанавливается только на основание гистологического заключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Рустам, спасибо вам хоть за маленькую надежду,для меня она сейчас как для утопленника соломенка.скажите пожалуйста структура шейки неоднородная за счет кальцинатов это что тоже какие то опухоли?

Кальцинаты могут появляться вследствие хронического воспаления. За счет кальцинатов врач и описывает что структура неоднородная.

Здравствуйте.
Данных за рак нет. Есть небольшие кисты. В плане дообследования: са 125 и НЕ4. SCC- это маркер по раку шейки матки- не яичников.

Так же можно пройти мрт малого таза с контрастом. О плохом не думайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория, здравствуйте спа ибо за отклик вам огромное.все эти 3 анализа мне назначили,в понедельник бегу сдавать их и мрт с контрастом.скажите а солидные кисты я прочитала что это рак ?значит есть шанс что не рак?гинеколог сегодня смотрел меня все хорошо,ни эрозий ничего не увидела.каждый год проверяюсь а на узи глянула и такая картина.как быстро могли эти образования появиться?и на сколько они большии?месечные регулярные ,обычные никаких болей и симптомов.почему никак не проявляют себя?

кисты - это жидкостные образования, которые могут образоваться даже в течении 1 го дня. описывают компонент внутри кисты, но это не признак рака. МРТ нам все уточнит.
Рак чаще это плотность (не киста) и растет годами.
Так что не паниковать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория, скажите еще пристеночный кампонент это что значит.и шейка матки неоднородная и изменения миометрия это что?простите за куча ? просто когда я понимаю смысл мне как то это успокаивает.

солидность - это плотность т.е ткань.
по матке может быть образования миоматозных узлов и т.д
Мы сейчас разбираем протокол узи - это мнение 1го доктора на ситуацию. Это не всегда истина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория, а скольео готовяться обычно анализы онкомаркеров и мрт?

1 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория, скажите врач написал сдать РЭА,СА 125,SCCA,HE4.ЧТО КОНКРЕТНО В МОЕМ СЛУЧАЕ И ИНФОРМАТИВНО СДАТЬ?И НУЖНО ЛИ МНЕ УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ПЛЮСОМ К МРТ ОРГАНОВ ТАЗА.УЗИ БРЮШНОЙ ДЕЛАЛА В ЯНВАРЕ

МРТ малого таза с контрастом. далее по результатам его уже решать о необходимости дальнейшего обследования. УЗИ ОБП от января считается "свежим"
СА125 и НЕ4 так же сдать. SCC не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория а индекс Roma нужно сдать?я запуталась.

я не назначаю молодым девушкам индекс Рома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория, спасибо .мне врач мой так же сказала

это логично.
отдельно онкомаркеров будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория, скажите пожалуйста на мрт с контрастом есть запись только на субботу это единственная где нашлась обзвонила кучу больниц ,но это уже будет 15день цикла.насколько информотивно будет его проводить?не могу же я ждать след.менструаций

информативно. можно делать.
день цикла не самую большую роль играет.
главное избегать время менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория, виктория спасибо,можно обратиться к вам со всеми результатами уже на индивидуальную платную консультацию?

Принятый ответ

Конечно, можно. Буду рада помочь!

Здравствуйте

Здесь врач узи никак не интерпретировал кисты. Надо сдать са125 и индекс Рома. Пройти мрт малого таза с контрастом, узи брюшной полости и консультацию гинеколога -хирурга. Далее по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана, здравствуйте.в январе делала узи брюшной полости,кроме застоя желчи 1/3ничего не нашли.что могут найти в брюшной полости метастазы?и почему она не дала названия этим образованиям ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана, по поводу индекс рома врач сказал что он информативен в постменапаузе а не у молодых женщинзначит его все таки нужно сдать ?

Нет, индекс Рома надо сдать.
Врач не интерпретировал образования возможно из-за недостатка опыта визуализации. Поэтому лучше пройти дообследование в рамках онкодиспансера. Объём (минимальный) указан выше. Также могут назначить дополнительно ЭГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана, скажите а риск высокий что это рак или все же есть шанс что обойдеться и узи что покажет метастазы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана, совсем запуталась т.е если я сдам индекс рома и са 125 то HE4 не нужно или нужно?

Принятый ответ

Смотрят са125, не4 и индекс Рома. Пока данных мало чтобы оценивать риски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана, в понедельник сдам вернусь с результатами как будут готовы.спасибо вам