Зуд у малыша

Малышу 5 месяцев, сегодня заметила, что дерет(чешет) на голове в одном и том же месте, видимо беспокоит его. Руку прям отчетливо задирает и дерет. Покраснение имеется. Из нового в прикорм вводили овсянку. Все остальное так и осталось.

14 Апреля ·Просмотров: 71·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
При изучении фото, я заметила наличие молочных корочек (гнейса) на головке у малыша.
Само по себе появление таких корочек очень частое явление и связано с активной работой сальных желез и смешиванием кожного сала с отшелушивающимися чешуйками кожи. В отдельных случаях на этом фоне может появляются кожный зуд, поэтому такие корочки за 30-40 минут до купания стоит смазывать смягчающими кремами или эмолентами, а после купания осторожно вычесывать детским гребешком (это удается не с первого раза).
Другими причинами кожного зуда могут являются частое использование моющих средств (особенно для головы) при купании. используем не чаще 2 раз в неделю, а в другие дни - купаем просто в водичке.
Кроме того, на фоне жары и сухости воздуха дома так же может появляться гнейс и кожный зуд. Дома поддерживать оптимальный микроклимат, особенно в ночное время: температура воздуха 22-24 градуса. Влажность 50-60%, регулярные проветривания (особенно перед ночным сном).
Овсяная каша является довольно гипоаллергенной продуктом, как правило, реакции на нее не бывает.

Здравствуйте, в подобных случаях обычно рекомендуют приём антигистаминных препаратов для снятия зуда, а также обычно рекомендуют временное исключение новой пищи из рациона и наблюдение за состоянием кожи.

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, что предположить наличие себорейного дерматита, молочных корочек. Подобных случаях обычно рекомендуют использовать шампунь от молочных корочек, например мустела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, не помогает, вчера специально вечером помыла ребёнку шампунем от молочных корочек, но он все равно так и чешет одно и тоже место. Может стоит чем то помазать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зиртек тоже давала, не помог

В подобных случаях обычно наружно рекомендуют адвантан 1р в сутки до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а это может быть что-то неврологическое?

Принятый ответ

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно предполагают наличие молочных корочек, иногда они могут беспокоить малыша, пищевая аллергия обычно так локально не проявляется

В подобных случаях обычно рекомендуют использование средств от молочных корочек, например, шампунь Мустела или Липобейз, для снятия красноты крем Неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Вчера помазала ему это место неотанином, прежде помыла голову шампунем лулу, и давала зиртек
Сегодня по преждему дерет голову в одном и том же месте. Стоит бить тревогу? Может это быть какое то неврологическое состояние? Или может чем то другим стоит помазать?

На неврологию не похоже

Можно рассмотреть Комфодерм К или Адвантан 1 р/сут до 5-7 дней тонким слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Рада была Вам помочь!