Корочки и шелушение головы, шелушение тела
Здравствуйте. Малыш,1,5 месяца. В голове, лбу и бровях, шелушение с чешуйками. Уши и за ними так же шелушение, сухость. Шея, сгибы рук, на туловище по бокам, так же краснота шелушение, сухость. Голову и ушки постоянно трет, видимо беспокоит. Посоветуйте, что делать? Были у педиатра, поставил диагноз себорейный дерматит, что до 3-х месяцев пройдет. Так же сухость начинается около носика
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу дерматита складок ( шея, туловище ), на голове больше похоже на проявления по типу себорейного дерматита, частое явление для новорожденного ребенка
Внешними раздражающими факторами могут быть потение, трение, жаркий климат
Необходимо поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, применяются эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне необходимо наблюдение ближайшее время за характером высыпаний, для корочек обычно применяется детское масло для корочек ( Mustella, Липобейз ), за 30 мин до купания, 2 раза в неделю, специально "вычёсывать" корочки нет необходимости
Здравствуйте.
1.По фото больше данных за проявления себореи новорожденных.
Это физиологическое состояние, возникающее в связи с перестройкой гормонального фона, проходит за 3-4 месяца самостоятельно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Шампунь Ла-Кри от себорейных корочек через день
Крем Uriage bebe от молочных корочек 1 р в день на ночь
2.По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Здравствуйте.
У малыша себорейный дерматит, когда отмечается повышенная секреция кожного сала.
В таком случае рекомендованы средства от молочных корочек (липобейз гель-масло, ла кри от молочных корочек мустела шампунь), так же рекомендуется наносить эмоленты ежедневно на эти места.
Если высыпания выраженны, то рекомендуется наносить масло (детское, персиковое) и аккуратно после мытья головы вычесывать мягкой расческой, чтобы не повредить кожный покров и не занести инфекцию. Так же при выраженном процессе рекомендуется консультация дерматолога.
При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.
Здравствуйте! Вероятно всего это Себорейный дерматит - это не опасное, физиологическое состояние новорожденных.
Причина -повышенная активность сальных желез и реакция кожи на это. Обычно это проходит самостоятельно к 1-2 годам жизни, но иногда может длиться дольше и до 3-4 лет.
Обычно в подобных случаях может оказаться эффективным специальное масло например, Mustela Шампунь-мусс от молочных корочек или детское масло Mustela Stelaker или Uriage Bebe Uriage, или Бюбхен (Bubchen) или Липобейз baby гель-масло от молочных корочек. Наносить 1-2 раза в неделю
Шампунь для частого мытья и для профилактики: например Mustela Bebe, Lipikar La Roche-Posay, A-Derma
Эмолиум, Липобейз Беби, Фридерм pH-баланс или Ла-Кри шампунь.
На коже тела больше похоже на раздражительный контактный дерматит. В подобных случаях может быть рекомендовано увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера, например Липобейз, Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар 2 раза в день - длительно.
Здравствуйте!
Представленная картина на теле вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
На голове и ушах можно предположить скборейный дерматит , в таком случае Рекомендуют использовать линейку от молочных корочек