Краснеет веко

Здравствуйте. Малышке 25.08 будет 3 месяца. Вот такая ерунда происходит с глазками. С рождения на одном было пятнышко, врач сказала, что гемангиома. Но со временем веко все больше и больше шелушится. При нагрузке, контакте с водой оно краснеет. Второй день стала замечать, что такая же ерунда и на втором веке стала появляться. Похоже ли это на непроходимость слезного канала? Малышка веки чешет, видимо беспокоит ее. И при плаче обратила внимание, что слез нет, но глазки мокрые.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По данному фото может быть предположен дерматит, сухость кожи и зуд на это указывают.

В таких случаях может быть рекомендовано аккуратное нанесение крема элидел на веки 2 наша в день 14 дней

Наносить во сне, чтобы малыш не растирал сразу крем, попадая в глазки

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному описанию и фотографии можно предположить наличие периорбитального дерматита.

В подобных случаях рекомендуют нанесение Элидела, наносить аккуратно, чтобы не попало в глазки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить дерматит.

Нельзя исключить в дальнейшем проявление атопического дерматита при появлении подобных высыпаний на других участках тела, например, на сгибах конечностей, коленях, локтях, запястьях, щеки, лоб, волосистая часть головы. Здесь необходимо последить за кожей в дальнейшем.

Если кожа в других местах сухая, шершавая, то в подобных ситуациях обычно рекомендуют использовать эмоленты - специальная лечебная косметика (например, Лярош Позе липикар, Биодерма Атодерм, Липобейз, Урьяж, Мустела, Авен и тд).
При нанесении эмолентов избегать участки с покраснениями, они могут вызывать раздражение и дискомфорт.
В весенне-летнее время используем более легкие текстуры - молочко, лосьоны, в осеннне-зимнее более плотные и жирные текстуры - бальзамы.
Контакт с водой стараемся ограничить до 5-10 минут, эмоленты наносим после каждого купания в течение 3 минут, на чуть влажную кожу (чтобы как бы влагу в коже «запечатать»).
При купании 1-2 раза в неделю добавлять специальные масла для купания (например, лярош позе, Биодерма).

Что касается глазок.
В подобной ситуации рекомендуют наносить крем Элидел 2 раза в день курсом 14 дней. Разрешен в применении с 3 месяцев, обладает противовоспалительным действием, оказывает только местное действие.

Дополнительно можно применять крем Биодерма Атодерм для кожи век и вокруг глаз. Увлажняет и успокаивает кожу, снимает дискомфорт и зуд.
Или наносить цика-средства (например, цикапласт, цикабио, цикафальт).

При выраженном зуде можно использовать антигистаминные внутрь (например, фенистил 2 капли на 1 кг массы тела, разделить на 3 приема).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания характерны для периорбитального дерматита, в таких случаях рекомендуют:
- ограничить трение данной области,
- элидел 1-2 раза в сутки 10-14 дней
- при появлении ранок - Цикапласт В5
- при сильном беспокойстве и зуде - фенистил 2кап/кг/сут 5 дней.

Для непроходимости носослезного канала не характерно, т.к. визуально отделяемого нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Покраснение век после родов - это чаще всего невусы, возникают из за расположения головки в утробе, когда идёт давление на нее, и соответственно сосудики становятся более плоскими, что создаёт видимость покраснения. Чаще всего такие пятна - на затылке, лбу, веках, переносице
Гемангиома на веках - редко
Непроходимость носослезного канала проявляется чаще всего воспаление, гнойным отделяемым, слеза "стоит" в глазу
По фото же вероятнее всего - дерматит, но , так как идёт распространение на второй глазик, то рекомендуют очно осмотреться у окулиста, чтобы оценить состояние, возможно назначит капельки, если заподозрит инфекцию