Кровь у ребенка
Добрый день, сдали кровь ребенку 2.5 месяца, пьём железо, ставили анемию, теперь направляют к гематолог, месяц назад ретикулоциты были 6 сейчас 11,лейкоциты понижены, посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте! По приложенному клиническому анализу крови есть анемия легкой степени тяжести -98г/л( 110-160), тромбоциты в норме (норма 150-450тыс), лейкоциты тоже в норме(4-11тыс).
Нейтрофилы чуть ниже нормы ( менее 1тыс) , но такое бывает часто у детей до 6-7лет, необходимо просто наблюдение.
Ретикулоциты повышаются на фоне лечения препаратами железа , и это показывают нормальную работу костного мозга.
Для уточнения можно сдать : ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом
Жумасия Нуралиевна, скажите у нас постоянно низкие нейтрофилы, сейчас ещё понизились
Принятый ответ
Это особенность возраста, потому что у детей лимфоциты преобладают в общем количестве лейкоцитов до 6-7 лет , поэтому нейтрофилы низкие часто
Требуется просто наблюдение
Здравствуйте, Наталья
В ОАК лейкоциты в норме. Норма от 4,0
Снижение нейтрофилов у детей может быть в рамках доброкачественной нейтропении детского возраста (если нет тяжелых инфекций), которая не требует лечения и самостоятельно проходит к 5 годам.
При этом нейтрофилы свои функции выполняют.
Есть ограничения по вакцинации живыми вакцинами при нейтрофилах менее 0,5
У ребёнка к 2-3 мес физиологично происходит снижение уровня гемоглобина (норма от 90 г/л), так как идёт перестройка кроветворения. В этот период проводится наблюдение. При значимом снижении гемоглобина - переливание крови.
До 4 мес снижение гемоглобина не связано с дефицитом железа. Запасы железа, полученные от мамы, заканчиваются к 4 мес.
Если ребёнок родился доношенным и на гв, то с 4 мес рассмотрите профилактический приём железа до ввода в пишу мясного прикорма.
Анна Павловна, гемоглобин скачет, пьём железо уже месяц, ретикулоциты были 6 сейчас 11
Для периода перестройки кроветворения это характерно. Уровень гемоглобина выше 90 г/л - это норма.
Повышение ретикулоцитов говорит о том. что образуются и поступают в кровь новые эритроциты.
Если ребенок доношен, то в первые 4 мес прием железа не поможет увеличить уровень гемоглобина.
Анна Павловна, значит страшного в анализе нет ничего, просто нас отправили к гематологу
Принятый ответ
Страшного нет. Посещение гематолога может потребоваться для получения официального заключения, что изменения возрастные
Анна Павловна, скажите а стоит ли продолжать давать железо ребенку?
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Убедительных данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме. Гемоглобин выше 90-95г/л норма для вашего возраста. Железодефицит у таких малышей маловероятен.
Тромбоциты у деток первого года жизни имеют нормы от 150 тыс- 900 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
В лейкоформуле до школьного возраста может обнаруживаться доброкачественная нейтропения( нейтрофилы ниже, а лимфоциты выше).
Связано это с активным развитием иммунной системы.
Вакцинацию можно проводить при полном клиническом здоровье малыша, при нейтрофилах выше 0.5 тыс.
Наблюдение гематолога не требуется. Ребенка наблюдает педиатр.
Анастасия Сергеевна, скажите почему ретикулоциты так выросли, лейкоциты были в норме, сейчас снизились, гемоглобин скачет, пьём железо уже месяц
Принятый ответ
На железо могут повышаться ретикулоциты, так как железо стимулирует кроветворение. Все остальные колеьания- нормальная работа системы кроветворения , это не патология.
Чтобы определиться требуется ли дальше прием железа обычно сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железом.