Кровь у ребенка

Добрый день, сдали кровь ребенку 2.5 месяца, пьём железо, ставили анемию, теперь направляют к гематолог, месяц назад ретикулоциты были 6 сейчас 11,лейкоциты понижены, посмотрите пожалуйста.

38 лет
14 Апреля ·Просмотров: 78·Наталья, Подольск

Здравствуйте! По приложенному клиническому анализу крови есть анемия легкой степени тяжести -98г/л( 110-160), тромбоциты в норме (норма 150-450тыс), лейкоциты тоже в норме(4-11тыс).
Нейтрофилы чуть ниже нормы ( менее 1тыс) , но такое бывает часто у детей до 6-7лет, необходимо просто наблюдение.
Ретикулоциты повышаются на фоне лечения препаратами железа , и это показывают нормальную работу костного мозга.
Для уточнения можно сдать : ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Жумасия Нуралиевна, скажите у нас постоянно низкие нейтрофилы, сейчас ещё понизились

Принятый ответ

Это особенность возраста, потому что у детей лимфоциты преобладают в общем количестве лейкоцитов до 6-7 лет , поэтому нейтрофилы низкие часто
Требуется просто наблюдение

Здравствуйте, Наталья
В ОАК лейкоциты в норме. Норма от 4,0
Снижение нейтрофилов у детей может быть в рамках доброкачественной нейтропении детского возраста (если нет тяжелых инфекций), которая не требует лечения и самостоятельно проходит к 5 годам.
При этом нейтрофилы свои функции выполняют.
Есть ограничения по вакцинации живыми вакцинами при нейтрофилах менее 0,5

У ребёнка к 2-3 мес физиологично происходит снижение уровня гемоглобина (норма от 90 г/л), так как идёт перестройка кроветворения. В этот период проводится наблюдение. При значимом снижении гемоглобина - переливание крови.
До 4 мес снижение гемоглобина не связано с дефицитом железа. Запасы железа,  полученные от мамы, заканчиваются к 4 мес.
Если ребёнок родился доношенным и на гв, то с 4 мес рассмотрите профилактический  приём железа  до ввода в пишу мясного прикорма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, гемоглобин скачет, пьём железо уже месяц, ретикулоциты были 6 сейчас 11

Для периода перестройки кроветворения это характерно. Уровень гемоглобина выше 90 г/л - это норма.
Повышение ретикулоцитов говорит о том. что образуются и поступают в кровь новые эритроциты.
Если ребенок доношен, то в первые 4 мес прием железа не поможет увеличить уровень гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, значит страшного в анализе нет ничего, просто нас отправили к гематологу

Принятый ответ

Страшного нет. Посещение гематолога может потребоваться для получения официального заключения, что изменения возрастные

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, скажите а стоит ли продолжать давать железо ребенку?

Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Убедительных данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме. Гемоглобин выше 90-95г/л норма для вашего возраста. Железодефицит у таких малышей маловероятен.

Тромбоциты у деток первого года жизни имеют нормы от 150 тыс- 900 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
В лейкоформуле до школьного возраста может обнаруживаться доброкачественная нейтропения( нейтрофилы ниже, а лимфоциты выше).
Связано это с активным развитием иммунной системы.
Вакцинацию можно проводить при полном клиническом здоровье малыша, при нейтрофилах выше 0.5 тыс.
Наблюдение гематолога не требуется. Ребенка наблюдает педиатр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите почему ретикулоциты так выросли, лейкоциты были в норме, сейчас снизились, гемоглобин скачет, пьём железо уже месяц

Принятый ответ

На железо могут повышаться ретикулоциты, так как железо стимулирует кроветворение. Все остальные колеьания- нормальная работа системы кроветворения , это не патология.

Чтобы определиться требуется ли дальше прием железа обычно сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железом.