Девочке 16 лет прекратились месячные
Здравствуйте. Дочке 16 лет. В 14 началась менструация. Спустя примерно год, даже чуть меньше прекратилась, и вот уже на протяжении года не приходит. Анализы сдали, прикрепляю. По УЗИ сказали все хорошо. Год назад она начала соблюдать дефицит калорий и примерно за 5 месяцев похудела на 16 кг.
Принятый ответ
Елена здравствуйте!
Первый анализ гормон ТТГ возможно ваш результат, все хорошо
По результатам анализов дочери
Гормон отражающий работу ЩЖ в нормальном референсе,ЩЖ работает хорошо
Тестостерон ДГЭА-С 17 ОН ПРОГЕСТЕРОН Пролактин в нормальном диапазоне референса
Прогестерон низкий ,что говорит об отсутствии овуляции
ФСГ в нормальном диапазоне
Уровень ЛГ снижен
Низкий уровень Эстрадиола говорят о снижении функции яичников
При значительном снижении веса,теряется и жировая ткань которая служит субстратом для производства эстрогенов
Подскажите пожалуйста какой сейчас вес и рост у девочки
Если есть результат УЗИ необходимо знать размеры яичников,толщину эндометрия чтобы вам ответить подробнее
Да, перепутала анализы. Её ттг тоже в норме.
Вес 50,рост 167.
Ни при каких обстоятельствах она не собирается набирать вес. Да и не считаю, что это низкий вес. Ранее был вес 67.
Она ест довольно много, не менее 1500 калорий, иногда и больше. В достатке белков, жиров и углеводов.
Периодически пьём витамины различные
Результаты УЗИ прикрепила
Поняла вас речь идёт ,не о наборе веса в таком же диапазоне
При наступлении менструации есть определенный вес для организма ( у каждого он индивидуален)
Например 53 кг ,чтобы менструации были регулярные
Вес сейчас у девочки нормальный ,желательно 2-3 кг ,по ИМТ
При функциональных нарушениях длительных менструальный цикл восстановить сразу достаточно сложно
Начинаем. обычно с достаточного количества питательных веществ каллоража,смотрим чтобы был хороший уровень Вит Д
Учитывая долгое отсутствие менструации полезен кальций омега 3 натуральный Вит Е калия йодид профилактических дозировках
И физиолечения под контролем УЗИ и анализов
Оцениваем через 3 мес
По УЗИ органов малого таза
Размеры матки уменьшены ,так как нет длительно менструации
Эндометрий очень тонкий 1 мм это минимальная толщина и низкий уровень Эстрадиола и ЛГ говорят о отсутствии овуляции и менструации
Работа яичников если проще выразиться заблокирована
Один яичник не аищуализируется на УЗИ ( возможно трудности при осмотре при перистальтике кишечника);
Второй яичник нормальных размеров с фолликулами
При неэффективности циклической витаминотерапии и физиолечения рекомендуется гормональная терапия
Можно подробнее о физиолечении? Какие процедуры должны быть?
Елена.обычно после консультации с врачом физиотерапевтом обычно назначают в таких ситуациях
Электрофорез эндоназально с Вит В1
Воротник по Щербаку
Магнитотерапия на низ живота
Витаминные комплексы такие как Мабелль цикл Цикловита
Оценить каллораж по нагрузкам
Включить в рацион орехи полезные масла
Принятый ответ
Здравствуйте!
У дочки отмечается вторичная аменорея, причиной данного состояния является ФГА (функциональная гипоталамическая аменорея). Для данной формы аменореи характерно прекращение менструаций на фоне энергетического дефицита за счет потери массы тела, чрезмерных физических нагрузок, стресса. Уровень ЛГ в крови резко снижен, что характерно для ФГА.
В такой ситуации рекомендуется направлять на когнитивно-поведенческую терапию для оценки наличия и коррекции психопатологических состояний, модификацию образа жизни. Это основной метод коррекции данного состояния. Также обычно требуется консультация врача-диетолога для коррекции рациона и восстановления массы тела.
При неэффективности данного метода коррекции состояния, в течение 6 месяцев обычно рекомендуется прием заместительной-гормональной терапии, в виде трансверсального эстрогена и прогестерона во второй фазе цикла.
Сейчас можно рекомендовать прием растительных фитоэстрогенов, например Эстровэл курсом по 3 месяца, прием препаратов кальция в дозе 1000 мг в день, например кальций д3 Никомед для поддержания плотности формирующейся костной ткани, это очень важно при дефиците эстрогенов.
Её рост 167,вес 50. Она хорошо питается, в норме получает белки, жиры и углеводы
Удочки отмечается ИМТ 17,9 это несколько ниже нормы. Обычно при значение ИМТ менее 18,5 менструации могут прекращается. Учитывая резкую потерю веса 16 кг,девочка потеряла примерно 10% веса,это стресс индуцированная для организма ситуация, которая привела к формированию ФГА, о чем говорит резко сниженный уровень Лг.
Резкое снижение уровня лютеинизирующего гормона при фу ФГА приводит к нарушению овуляции и прекращению менструаций. Это происходит из-за дисфункции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси, которая регулирует репродуктивную функцию.
Что вы сейчас рекомендуете?
Девочке нужно немного прибавить вес,всего 2-3 кг и менструальный цикл должен восстановиться самостоятельно. Сейчас можно рекомендовать прием недостающих организму эстрогенов, виде фитокомплексов ,например Эстровэл и Маббель цикл и препараты кальция,рекомендованные выше.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам проведённого обследования отмечается очень низкий уровень ЛГ, что характерно для функциональной гипоталамическрй аменореи. Она чаще всего возникает на фоне резкого снижения веса, тяжелых физических нагрузок, а также стресса. В таких ситуациях важным является работа с психотерапевтом для восстановления психоэмоционального состояния, а также увеличение употребления пищи, так как повышение массы тела на пять – 10% увеличивает шанс на восстановление менструации. Уточните пожалуйста какой на данный момент рост и вес? Сколько ккал в день употребляет девочка? При отсутствии менструации более шести месяцев рекомендуется проведение денситометрии для оценки состояния костной ткани. На фоне дефицита эстрогенов увеличивается вероятность ее резорбции, поэтому в таких ситуациях рекомендуется применение препаратов заместительной гормональной терапии.
Здравствуйте. Рост 167, вес 50. Она есть не менее 1500 калорий в день. Ест и сладости и все в принципе. Но в пределах нормы. У неё нет псих отклонений, она прекрасно отдаёт отчёт своим действиям и питается сбалансированно. Не помешана на похудении. Просто она действительно была немного полно вата и решила скорректировать питание.
Елена, снижение веса организм может оценивать как стресс, а во время стресса мозг дает команду организму прекратить менструации. Это защитная реакция. Поэтому в таких ситуациях рассматривается увеличение суточной калорийности. Дополнительно в таких ситуациях рекомендуется проведение оценки уровня лептина. Он показывает уровень обеспеченности организма жировой тканью, регулирует обмен веществ, а так энергетический баланс. Причина не в недостатке пищи, причина в отсутствии энергии.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, первые два года от момента первой менструации наблюдается период становления менструалтного цикла
То есть менструация может быть нерегулярной
Ухудшает состояние снижение веса
Так как половые клетки строятся из холестерола ( жира )
Скорректируйте массу тела и цикл восстановится
Принятый ответ
Здравствуйте .
По УЗИ всё спокойно. По гормонам: ФСГ есть, ЛГ низковат, эстрадиол и прогестерон на нижней границе, такая картина похожа на так называемое «выключение» оси гипоталамус-гипофиз-яичники. То есть функциональная/временная причина. В таком возрасте, конечно, учитывая предоставленную информацию причина связана с дефицитом питания/резкое похудение и стресс. Потеря 16 кг - ключевой фактор. Организм экономит энергию и временно блокирует цикл. В таких ситуациях рекомендуют восстановление питания: обязательно (нормальный калораж, жиры), прекращение дефицита, снижение нагрузок. Контроль веса и, при необходимости, работа с психологом. Из обследований: ферритин, витамин Д, при АИТ кнтролироватт ТТГ раз в 3–6 мес. Если цикл не вернётся в течение 3–6 месяцев после нормализации питания, нужно обратиться очно к гинекологу-эндокринологу. Иногда временно нужна гормональная поддержка для «защиты» организма.