Саркоидоз 4 стадии на КТ - 2 разных заключения

Сделал КТ грудной полости (ФЛГ показала пневмонию и подозрение тбц - терапевт не подтвердила). На КТ есть 2 заключения. Одно от врача клиники где делал КТ (врач высшей категории стаж 40 лет) - фиброз от ранее перенесенного заболевания. Второе заключение от главного врача-рентгенолога области - саркодиоз 4 стадии с фиброзом. Прикладываю КТ + оба заключения + ОАК. https://disk.yandex.ru/d/H1_rqo4otFjizQ Терапевт дала направление через месяц в стационар на обследование/лечение и тд в отделение пульминологии гор больницы. Нет ни кашля, ни макроты, ни одышки. Последние 10 лет каждое воскресенье играю в футбол по 2 часа. + уже 3 года занимаюсь в тренажерном зале по 4 раза в неделю, все отлично. 1) Какой диагноз на ваш взгляд более верный? 2) Насколько тяжелое поражение легких по КТ на ваш взгляд. 3) Стоит ли идти к фтизиатру до стационара? 4) Стоит ли ложиться в стационар, боюсь инфицирования в палате. 5) Если назначат серьезное лечение на год, стоит ли его начинать, или можно наблюдать есть ли прогрессия на 3 мес по КТ, и потом принять решение? Чувствую себя хорошо, на стероиды садится на год не хочу.

Синдром Жильбера
36 лет
14 Апреля ·Просмотров: 92·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте.
По КТ определяются изменения в верхних долях в виде:
1. Фиброз - это рубцовые изменения поствоспалительного характера.
2. Кальцинат - это неактивное изменение, когда очаг давноперенесенного воспалителения замещается кальцием, на верхушке чаще всего кальцинаты остаются после перенесенного туберкулёза.
3. Участок повышенной плотности в 1и 2м сегменте слева требует дообследования.
Мелкие очаги по междолевой плевры могут быть как появлениями поствоспалительных изменений, но есть и тубнасторожденость в таких случаях,полностью саркоидоз исключить без обследования тоже нельзя.
В таких случаях рекомендуют консультацию фтизиатра.
Фтизиатр может назначить Диаскинтест, Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза.
Дополнительно назначает анализ мокроты методом микроскопии, ПЦР, на микобактерию туберкулеза, Бактек (это посев на жидкие питательные среды) и посев на твердые питательные среды.
После исклбчения туберкулеза фтизиатр рекрмендует консультацию пульмонолога.
Пульмонолог назначает анализ крови на активность АПФ, ЦИК, ревмофактор, уровень кальция в крови для исклбчения Саркоидоза.
Также может рекрмендовать фибробронхоскопию для возможности биопсии с целью гистологического обследования.
Поражение лёгких не распространенное.
Как правило консультацию фтизиатра при наличии очагов и кальцинатов в лёгких в верхних отделах назначают сразу.
В стационаре обследование можно провести более детально. В стационаре соблюдают эпид.меры, обрабатывают специальными без.средсивами, работают рециркулятор в там, Роспотребнадзор регулярно контролирует процесс этот. Потоки больных (заразные и не заразные) в стационарах разграничены.
Лечение по туберкулёза назначают на комиссии ВК, контроль осуществляют каждые 2 месяца методом анализов мокроты, КТ. Ежемесячно берут анализы крови, чтоб оценить переносимость лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. Не похоже на Саркоидоз 4 степени с фиброзированием, так как нет характерных симптомов и жалоб- кашля, одышки, слабости, снижения веса, повышение температуры тела, нарастания дыхательной недостаточности.
А также общий анализ крови в норме.
в таких случаях рекомендуют выжидательную тактику динамического наблюдения.
КТ контроль через 3 месяца без лечения.
Для исключения активности Саркоидоза рекомендуют специфические анализы-активность АПФ, ЦИК, СРБ, кальций крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Представленные данные кт органов грудной клетки не соответствует диагнозу саркоидоза.
По данным КТ в верхних долях легких: фиброз (рубцы после воспаления), кальцинат (неактивный очаг, часто после туберкулеза) и участок повышенной плотности в 1-2 сегменте слева, требующий дообследования. Мелкие очаги по междолевой плевре могут быть поствоспалительными, но сохраняется настороженность по туберкулезу, исключить саркоидоз без обследования нельзя.
Рекомендована консультация фтизиатра. В качестве дополнительного обследования будет назначено: Диаскинтест, анализ мокроты на МБТ, бронхоскопия. После исключения туберкулеза показана также консультация пульмонолога и обследование: анализы крови на АПФ, ЦИК.
Фибробронхоскопия с биопсией поможет прояснить ситуацию как с саркоидозом, так и с туберкулёзом.
Консультацию фтизиатра назначают сразу при выявлении очагов и кальцинатах в верхних долях.