На рентгене нет на КТ есть
У меня саркоидоз легких. Год назад на медкомиссии на рентгене легких у меня в средостенье обнаружилось увеличение лимфоузлов, мне назначили КТ в частной клинике, на КТ было увеличение лимфоузлов с максимальными узлами до 16мм, через пол года в декабре 2024 мне делают повторный рентген на нем было видно увеличение лимфоузлов мне назначают КТ еще раз только в больнице по месту прописки тут уже максимальные лимфоузлы до 25 мм. В январе 2025 года мне назначают преднизолон в дозировке 8 таблеток по 5мг со снижением по одной таблетке в месяц, в марте я заболел простудой и пошел на больничный мне назначили рентген на нем уже ничего не было видно, легкие чистые, потом месяц назад в начале июня на очередной медкомиссии мне делают рентген там никаких изменений тоже не видно. в этот понедельник мне назначают КТ опять по месту прописки и в нем что у меня лимфоузлы до 23 мм. Как такое может быть что на рентгене все хорошо, а на КТ лимфоузлы 23 мм когда раньше и при 16мм было видно на рентгене лимфоузлы? Где тут ошибка ? Сегодня ходил к врачу рентгенологу(которая сделала мне кт) спросить может она открыла старую кт и по ней сделала описание мало ли что-то в программе или она просто не тот файл открыла, она стала уверять что у нее ошибки нет. Чрез месяц думаю пойте платно на КТ, чтобы быть уверенным. Возможно ли такое что лимфоузлы поменяли свою плотность поэтому перестали быть заметны? Второй вопрос если у меня почти не прослеживается положительная динамика, то каков возможный план действий?. К сожалению у нас в городе нет пульмонолога мне в отпуск чрез два месяца там конечно обращусь к врачу.
Здравствуйте, Илья! По возможности прикрепите пожалуйста фото всех пройденных кт.
Да, такое бывает: вы пролечились, была положительная динамика, затем вновь возник триггерный фактор ( м. б. Стресс, курение или др) и снова я, проявилась лимфаденопатия. Однако иногда на рентгенографии её невозможно увидеть, тк качество снимка отличается от кт и ещё имеет место человеский фактор: на любой рентгенолог может увидеть лимфаденопатию на рентгенографии.
Подскажите пожалуйста, выполнили ли Вы бронхоскопию с биопсией, чтобы гистологически подтвердить саркоидоз? Проверяли ли системность саркоидоза: офтальмолог, УЗИ лимфатических узлов брюшной полости? Дерматолог)? Какой АПФ крови?
План лечения зависит от того, есть ли у Вас лёгочные жалобы( кашель, одышка), и есть ли системность? И отриц динамика на Кт.
Татьяна Андреевна, к сожалению 100% подтверждения саркоидоза легких нет. Врач пульмонолог смотрела КТ сказала что саркоидоз как по учебнику, АПФ сдавал но к сожаления ник то не сказал что его надо было сдавать до приема гормонов он отрицательный. Насчет консультации у других врачей офтальмолога и тп то не делал. На последнем где скриншот это марте после гормонов. К сожалению других не сохранилось. Кстати я и сейчас еще на гормонах пью 4 таблетки.
Поняла Вас! Нужно взять диск последнего кт и ещё диск до него и сравнить динамику лимфоузлов- это может сделать рентгенолог, который описывал кт. Нужно обратиться к пульмонологу для назначения бронхоскопии и проверки системности саркоидоза
Принятый ответ
Ознакомилась с Вашими заключениями. Назначения Вашего лечащего пульмонолога адекватные и соответствуют клиническим рекомендациям!
Здравствуйте, Илья. По КТ грудной клетки от 30.06.25 г. продолжает определятся Саркоидоз. Лечение вам расписано адекватное.
При положительной динамике по КТ и Рентгену рекомендуется уменьшать дозу гормональных препаратов как указано у вас в рекомендациях. Все назначения сделаны корректно. Следующий КТ контроль через 6-9 месяцев. С уважением!
Здравствуйте, Илья.
На КТ от 30.06 определяются внутригрудные и медиастенальные лимфоузлы увеличенного размера, что соответствуют Саркоидозу.
КТ - более информативный метод диагностики,чем рентген.
При рентгене лимфоузлы тяжело бывает определить из-за костных структур, для этого назначают рентген в 2х проекциях, как делали в 2024г, возможно сейчас сделали рентген в одной проекции.
Лечение Вам врач назначил хорошие, и дополнительно назначил сдать анализ крови на активность АПФ, уровень кальция в крови.
В таких случаях КТ контроль назначают через 6ть месяцев обычно
С уважением!
Здравствуйте, Илья!
Саркоидоз характеризуется волнообразным течением, на фоне лечения возможна регрессия рентгенологических проявлений, при обострениях - увеличение лимфатических узлов и появление очаговости в лёгочной ткани. При прогрессировании рекомендовано дообследование ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), УЗИ сердца, консультация офтальмолога, дерматолога для исключения генерализации процесса. Дальнейшая коррекция лечения будет зависеть от активности процесса.