Аллергия у ребенка
Здравствуйте! Проживаем в квартире , у ребенка 5 лет , часто сопли , иногда перетекающие в бронхит , даже если своевременно начинаю лечение насморка. Сопли идут и иногда даже не поддаются лечению. Если даю зодак ей легче. Когда уезжает из квартиры в деревню к бабушке сопли прекращаются через 1-2 часа, у бабушки нет животных. Вчера именно так и было , дома я промываю нос , она чихает , нос заклыдывает , вчера уехала и все прошло через 2 часа в деревне . Сейчас вернулась прошел час и снова будто заложило нос. В квартире проживает собака йоркширский терьер, есть ковры. Я подозреваю аллергию , уже убрала из квартиры все цветы , раньше было много комнатных растений, подозревала их, но сейчас такая же картина сохраняется. Какие анализы нам сдать для того чтобы проверить если ли аллергия и есть есть то на что? Чтобы выявить на что она у неё , сейчас стала подозревать собаку , хотя собака уже проживает долго у нас ещё до рождения ребенка. Загрузила два скриншота с анализами которые хочу чтобы сдал ребенок , нам это нужно сдать будет ли информативно ?
Здравствуйте.
Если симптомы имеют четкую связь при нахождении ребенка в помещении,то в таком случае под подозрение попадают круглогодичные бытовые аллергены - клещи домашней пыли,плесень ,аллергены домашних животных,если проживают с ребенком .
Панели выполненные технологией ImmunoCAP являются золотым стандартом диагностики,данные исследования можно проводить в период обострения симптомов,принимая лекарственные препараты (антигистаминные),это не будет влиять на результаты анализа
Логичнее сдать именно бытовую панель.
В панели ринит / астма так же включены и пыльцевые аллергены - пыльца деревьев и трав ,но по описанию нет четкой связи симптомов с цветением.
Для облегчения симптомов со стороны носа могут быть эффективны:
- промывание носа солевыми растворами (Аквалор / Долфин / Линаква) 3-4 раза в день - очищают, увлажняют слизистую
- с противовоспалительной целью могут быть использованы назальные противовоспалительные спреи, например, назонекс, согласно инструкции к препарату, обычно рекомендуют использовать по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами, кончик спрея направлять к наружному углу глаза
Поняла , клинический анализ общий крови так же следует сдать , если есть аллергия какой показатель будет повышен ?
Общий анализ крови не является специфическим метод диагностики аллергического ринита ,в нем могут быть только косвенные признаки ,не говорящие абсолютно об аллергии.
Основа диагностики - определение специфических иммуноглобулинов е к респираторным аллергенам.
Лариса , тоесть если я все верно поняла , то сдать мне необходимо с ребенком на данный момент только панель «бытовая аллергия»?
То есть анализа будет этого достаточно чтобы определить аллергию и если она есть , то на что она ?
Принятый ответ
При таких симптомах мы исключаем бытовую сенсибилизацию ,данный анализ позволяет это сделать.
При отрицательных результатах аллергологического тестирования - консультация оториноларинголога
Огромное Вам спасибо !