Поцарапала кошка
Здравствуйте. Я была у друга в гостях, у них кошка есть, но она не привита и иногда выходит на улицу гулять (живут в квартире, гуляет не на определенной территории). Сама по себе кошка ласковая и никогда не царапает и не кусает, даже играя. Я взяла ее на руки, начала гладить и она стала мурчать и как они обычно делают лапами меня «мять», когда им нравится, и у нее вылезали когти, естественно. Когти впивались мне в рубашку и я почувствовала коготь на теле, на боку. Потом помыла руки и решила осмотреть себя. Ни крови, ничего не увидела, только точечку красную небольшую, немного ощутимую при прикосновении, но безболезненную. Есть ли риск заражения бешенством? Не знаю облизывала ли когти кошка, я ее видела всего около 20 секунд до контакта, она пришла из другой комнаты. Есть ли риск, если крови не было, то есть задета только кожа сверху? По крайней мере я посмотрела через около минуты после контакта и крови не заметила, вряд ли она могла появиться позже же. Можно ли наблюдать за кошкой 10 дней и потом, если что, вакцинироваться? Не будет ли это поздно? Спасибо.
Здравствуйте!
По описанию это обычная бытовая ситуация, причин подозревать кошку нет, но раз появились волнения вполне достаточно узнать о судьбе животного через 10 дней, если будет жить никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, можно жить спокойно
Здравствуйте, в Вашей ситуации , если не было повреждения кожных покровов «до крови», то риск заражения бешенством отсутствует. В данном случае, Вы действительно можете понаблюдать за кошкой в течении 10 дней - если с ней все будет хорошо , то и повода для волнения нет .
Добрый вечер. То есть, не страшно подождать 10 дней?
Да, в Вашей ситуации это будет оправдано
Спасибо большое
Анастасия, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: риск заражения бешенством расценивается как минимальный. Кошка была ласковая, не проявляла агрессии. В данном случае достаточно наблюдения за животным в течение 10 дней. Если она будет жива, экстренная профилактика не требуется.
Анастасия, здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. При подобном минимальном контакте можно выбрать тактику наблюдения за животным. Если через 10 дней кошка будет здорова, то ничего предпринимать не нужно, риска не было. Если же в течение этого времени с ней что-то случится, нужно будет обратиться в травмпункт и начать вакцинацию от бешенства.
Здравствуйте! Даже при небольшой царапине без крови - риск заражения бешенством есть. Учтивая что кошка домашняя - он минимальный. В подобных ситуациях правильнее всего - наблюдение за животным в течении 10 дней.
Здравствуйте!
По описанию ситуации можно предположить что риск заражения бешенством настолько минимальный, что стремится к нулю.
Поведение животного адекватное, кошка не вела себя агрессивно, не нападала, и ситуация с когтями была как бы спровоцирована, т.е. в процессе того как гладили, кошка слегка выпустила когти, но при этом повреждений до крови не нанесла.
Кончено на практике в подобных ситуациях бешенством не заражается.
Достаточно ограничиться наблюдением за животным в течении 10 дней.
Спустя это время как убедитесь что с животным все в порядке, можно будет забыть о произошедшем инциденте, вакцинация не требуется, риск исключить можно будет полностью.
Здравствуйте! По предоставленной информации риска по бешенству с большой вероятностью нет, так как кошка домашняя, ииагресивного поведения в описании не было. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюление за самочувствием кошки в течении 10 дней, если с ней за это время ничего не случится, то можно не вакцинироваться.