Расшифруйте анализы
Помогите расшифровать анализы Смущает креатанин и ОСЛО УЗИ почек сегодня сделали Кровь и мочу сдавали вечером, посл двух часов еды, так как утром пришел плохой анализ мочи… мы срочно все пересдали и вот результаты
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования: функция почек по анализам и УЗИ сохранена, признаков воспалительного процесса или поражения почек нет. Общий анализ мочи без лейкоцитурии и протеинурии, что не подтверждает инфекцию мочевых путей; выявленные бактерии и слизь с высокой вероятностью связаны с особенностями сбора и концентрированной мочой.
Креатинин 64 мкмоль/л не свидетельствует о нарушении функции почек. Подскажите, рост и вес ребенка?
АСЛО 184 Ед/мл - умеренное изолированное повышение, чаще отражает перенесённую стрептококковую инфекцию и при отсутствии изменений в моче и клинике не имеет нефрологического значения.
По УЗИ почек - без патологии.
Рекомендовано контроль общего анализа мочи (утренняя средняя порция) и альбумин креатининовое соотношение.
Спасибо! То есть пересдать еще мочу и креатинин?
Подскажите рост и вес ребенка для расчета скорости клубочковой фильтрации.
Вес 26 кг
Рост 124
По формуле Шварца показатель составляет 73.2 мл/мин/1.73 м2.
Были ли в последние 1-3 месяца эпизоды ангины, фарингита с температурой, болью в горле;
- либо кожные проявления (гнойничковые высыпания)?
Аденоиды сильно воспалялись… и вот отеки появились, поэтому сдали анализы мочи и крови
Но моча в целом хорошая?
Креатинин 73,2 по формуле получается?
Я очень боюсь, что у нас может быть гломерулонефрит
У ребёнка отсутствуют признаки поражения почек: в общем анализе мочи нет протеинурии и эритроцитурии, что делает гломерулонефрит маловероятным.
Повышение АСЛО до 184 отражает перенесённый контакт со стрептококковой инфекцией и само по себе не требует лечения при отсутствии клинических проявлений.
С учётом анамнеза (воспаление аденоидов) рекомендована консультация врача-оториноларинголога для осмотра и решения вопроса о взятии мазка из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам.
Отёки, вероятнее всего, не связаны с почечной патологией.
Рекомендовано: наблюдение в динамике, контроль общего анализа мочи и артериального давления. При сохранении или нарастании отёков - очная консультация врача.